hronika.info
Технологии

Пентагон запретил продажу на военных базах смартфонов от Huawei и ZTE

Пентагон запретил продажу на военных базах смартфонов от Huawei и ZTEЗапрет также распространяется на модемы для мобильного интернета и другие продукты для мобильной связи.

Пентагон намерен прекратить продажи телефонов Huawei и ZTE в торговых точках на американских военных базах в разных странах.

Подобный шаг объясняется заботой о национальной безопасности, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

«Устройства Huawei и ZTE могут представлять неприемлемый риск для персонала, информации и миссии департамента. В свете этой информации не было разумным, чтобы магазины департамента продолжали их продавать», — заявил представитель пресс-службы Пентагона Майкл Дейв Истбурн.

Он имел в виду торговые точки на военных объектах или вблизи военных объектов в США и за рубежом, которые обслуживают американских солдат и моряков. По его словам, в этих точках было продано 2400 телефонов Huawei и ZTE в прошлом году.

Запрет также распространяется на модемы для мобильного интернета и другие продукты для мобильной связи.

Майор Истбурн сказал, что Пентагон не может диктовать, вправе ли военные ли покупать телефоны в другом месте для личного использования. Но он сказал, что они «должны помнить о рисках безопасности, связанных с использованием» устройств. По словам людей, знакомых с этим вопросом, военные чиновники опасаются, что китайское правительство сможет отслеживать местонахождение солдат с помощью устройств Huawei или ZTE. Это может позволить шпионам узнать о базовых операциях.

Читайте также: Автономный шлем виртуальной реальности Oculus Go поступил в продажу

Неясно, как на производителей телефонов может повлиять запрет Пентагона. Оба бренда Huawei и ZTE популярны за пределами США, в том числе в странах, где у США большие военные базы, такие как Германия.

Рекомендуем прочитать

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU