hronika.info
Технологии

Над территорией США взорвался российский военный спутник-разведчик

Над территорией США взорвался российский военный спутник-разведчикСпутник, скорее всего, был подорван системой самоуничтожения.

Российский военный спутник-фоторазведчик «Космос-2495», запущенный на орбиту в мае, взорвался над территорией США, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на американские СМИ. В Минобороны РФ эту информацию опровергают.

«Инцидент произошел в прошлый вторник, 2 сентября, в небе над штатами Колорадо и Вайоминг. Около 10:30 часов по местному времени (8:30 МСК), яркий огненный шар наблюдался в центральном Колорадо, в южном Вайоминге, возможно, он был виден из Нью-Мексико, Южной Дакоты и с юга Монтаны. Более 30 докладов свидетелей были опубликованы Американским метеоритным обществом», — сообщают СМИ.

По их данным, спутник-фоторазведчик должен был вернуть отснятую пленку на территорию России, но из-за ошибки с торможением в атмосфере промахнулся и стал падать над территорией США. Спутник, скорее всего, был подорван системой самоуничтожения, когда стало ясно, что он возвращается не на российскую территорию.

Читайте также: НЛО, похожий на сигару, тщательно следил за орбитальной станцией

Ранее известный американский эксперт в области космонавтики Джонатан МакДауэлл сообщил, что запущенный в мае военный спутник «Космос-2495», является аппаратом-разведчиком «Кобальт-М».

Источник: Интерфакс-Украина

Рекомендуем прочитать

Что такое док-станция для iPhone и как ее выбрать

Партнер

Электросамокат Xiaomi: пять ключевых причин покупки

Партнер

ASUS Zenbook S 13 OLED – найтонший у світі 13,3-дюймовий ноутбук з OLED-дисплеєм

Партнер