hronika.info
Технологии

Facebook планирует знакомить людей, следя за ними

Facebook планирует знакомить людей, следя за нимиFacebook знает о вас довольно много, но хочет знать еще больше.

Недавно компания зарегистрировала патент, с помощью которого социальная сеть планирует сводить вместе людей, никак не связанных между собой, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Internetua

Ни для кого не секрет, что Facebook интересуется знакомствами пользователей. И чтобы выяснить, с кем человек может быть знаком в реальной жизни, соцсеть заглядывает в списки контактов в телефоне, следит за вашей активностью в группах, просматривает фотографии. Именно благодаря этому формируется список людей, которых вы можете знать.

Сама функция «Вы можете их знать» появилась еще в 2008 году. За десять лет алгоритмы подбора людей стали настолько точными, что иногда от этой точности становится немного жутко. Но теперь ситуация может стать еще более необычной.

Реальные связи

Новый патент описывает систему, которая отслеживает, как часто люди пересекаются в реальном мире. Предполагается, что приложение Facebook будет использовать все типы сигналов смартфона (включая системы Bluetooth, Z-Wave or Zigbee, NFC or PAN), чтобы определять, какие пользователи часто и регулярно оказываются поблизости. Приложение будет фиксировать продолжительность и время встреч. Также может использоваться гироскоп и GPS, чтобы определять, путешествуют пользователи в общественном транспорте, сидят в кафе или прогуливаются пешком.

С помощью всех этих данных алгоритм Facebook сможет определять реальную связь между пользователями, которые никак не пересекаются на виртуальных просторах соцсети.

Благие намерения

Конечно же, сами представители Facebook считают, что подобная система принесет исключительно пользу. Патент утверждает, что функция поможет пользователям, которые повстречали интересного человека, но не получили его контактов. К примеру, вы познакомились с кем-либо на вечернике, но забыли обменяться телефонами. Другой пример — два человека, которые регулярно ездят на одном автобусе, но теряют контакт, когда один из них меняет маршрут.

Тем не менее, не все разделяют подобный энтузиазм. По мнению правозащитников, такая технология опасно размывает грань между реальной жизнью и виртуальным аккаунтом. Так, представитель правозащитной организации Access Now Эми Степанович пишет, что возможность перемещаться в реальном мире, сохраняя хотя бы некоторую степень анонимности и приватности является важной гарантией безопасности личности.

Функция «Вы можете их знать» даже в том виде, в каком она существует сейчас, уже не раз становилась причиной скандалов. К примеру, алгоритм предлагал “подружиться” больным, анонимно посещающим одного и того же психиатра, раскрывал личности людей из анонимных групп поддержки, выдавал личные данные секс-работниц их клиентам.

В 2016 Facebook уже отрицал, что список «Вы можете их знать» формируется с учетом данных геолокации. Тем не менее, компания признавала, что некоторое время тестировала такую возможность в прошлом. Увы, точный механизм работы алгоритма не известен никому за пределами Facebook.

Читайте также: Facebook планирует снимать кино и сериалы

На данный момент описанная технология слежки за встречами в реальном мире существует лишь в виде патента. Но уже сама возможность реализации чего-то подобного выглядит довольно жуткой. А еще сильнее пугает то, что существование подобной системы может быть выгодно большому количеству людей. К примеру, диктаторским режимам, чрезмерно любопытным спецслужбам или вездесущим рекламодателям.

Рекомендуем прочитать

Что такое док-станция для iPhone и как ее выбрать

Партнер

Электросамокат Xiaomi: пять ключевых причин покупки

Партнер

ASUS Zenbook S 13 OLED – найтонший у світі 13,3-дюймовий ноутбук з OLED-дисплеєм

Партнер