hronika.info
Технологии

Apple отзывает часть смартфонов из своих магазинов

Apple отзывает часть смартфонов из своих магазиновApple нарушила патенты на энергосберегающие технологии.

Компании Apple было приказано удалить некоторые модели iPhone из своих магазинов в Германии из-за патентного спора с производителем процессоров Qualcomm.

Это произошло через две недели после решения немецкого суда о подобном запрете, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Решение суда в Мюнхене от 20 декабря установило, что Apple нарушила патенты на энергосберегающие технологии. Суд постановил запретить продажи в Германии некоторых моделей iPhone.

Через две недели после этого компания Qualcomm внесла обеспечительный платеж в размере 1,34 млрд евро, необходимый для вступления в силу решения немецкого суда о запрете продаж в Германии моделей iPhone 7 и 8, а также iPhone Х 2017-го года выпуска. Модели iPhone XS, iPhone XS Max и iPhone XR по-прежнему будут доступны в магазинах Apple и других магазинах.

Согласно немецкому законодательству, решения вступают в силу после того, как победитель патентного спора вносит платеж, который покрывает потенциальный ущерб, понесенный проигравшей стороной, в случае, если решение отменено или изменено в апелляционном порядке. То есть, облигация возместит убытки, присужденные Apple, если производитель iPhone выиграет апелляцию против судебного запрета.

Дело Германии — это третья попытка Qualcomm заблокировать продажу iPhone. Калифорнийский производитель процессоров уже подал иски о нарушении патента против Apple в США и Китае.

Читайте также: Названы самые опасные смартфоны

Технологические фирмы часто предпочитают судиться в Германии, наряду с ключевыми рынками, такими как Китай и США, потому что немецкая судебная система выносит решения по патентам быстрее, чем во многих других странах. Германия также является крупнейшим рынком в Европе, который может оказать значительное влияние на другие страны ЕС.

Рекомендуем прочитать

Что такое док-станция для iPhone и как ее выбрать

Партнер

Электросамокат Xiaomi: пять ключевых причин покупки

Партнер

ASUS Zenbook S 13 OLED – найтонший у світі 13,3-дюймовий ноутбук з OLED-дисплеєм

Партнер