hronika.info
Технологии

Школьница придумала для АТО прибор, видящий сквозь стены

Школьница придумала для АТО прибор, видящий сквозь стеныО создании подобного проекта школьница задумалась после начала военных действий на Донбассе.

Школьница из Малой академии наук Украины Анастасия Шмагайло разработала макет тепловизора с функцией видения сквозь преграды. Об этом рассказала сама ученица.

Разработка включает в себя прибор ночного видения, который распознает инфракрасные лучи, а также химический и ядерный анализаторы.

Помимо прочего, прибор может реагировать на объекты, которые расположены за препятствиями: распознает человека на входе в дом, определяет количество металлических предметов и оружия у него, в том числе и радиоактивного. Об этом сообщила научный руководитель ученицы, заведующая секцией биофизики академии Ирина Хован. Все это важно для получения информации о передвижении вражеских войск. Аналогов получившемуся прибору в мире нет, добавила Хован.

О создании подобного проекта школьница задумалась после начала военных действий на Донбассе – она очень хотела помочь армии. На разработку идеи у нее ушло около двух месяцев, при этом Анастасия советовалась с учеными, в частности, в вопросе соединения плат приборов.

Читайте также: Технология, которая поможет видеть сквозь стены

По словам разработчицы, прибор является перспективным, и от военных уже поступили пожелания побыстрее доработать идею. «Постараемся реализовать тепловизор в ближайшие полгода. Он будет отечественного производства и облегченный, с максимальным весом до 4,5 кг», – рассказала школьница.

Источник: korrespondent.net

Рекомендуем прочитать

«Покемон с оружием» разошёлся тиражом в 5 миллионов копий за три дня

OSHU

Безопасно ли делиться личной информацией с чат-ботом?

OSHU

Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

OSHU