«Би-би-си» прекращает показ программ в 3D

Медиакоропорация из Британии «Би-би-си» временно прекращает выпуск телевизионных проектов в трехмерном формате. Такую новость сообщила Radio Times со ссылкой на главу редакции 3D в «Би-би-си» Ким Шиллингло (Kim Shillinglaw).

Передачи в трехмерном формате перестанут производиться медиакорпорацией до конца 2013 года. За это время планируется выпустить еще несколько программ в таком формате, в число которых будет входить научно-популярный фильм «Скрытое королевство». Также в 3D выпустят юбилейный эпизод «Доктора Кто», что будет уместно к 50-летию сериала. В список проектов, которые будут показаны в данном формате, попало также спортивное событие, а именно финал известного теннисного турнира в Лондоне — Уимблдона.

Глава подразделения 3D в «Би-би-си» назвала причину отказа от показа 3D-проектов. Оказалось, что у британского телезрителя не имеется большого интереса к трехмерной картинке на телевизоре. По словам Шиллингло, только половина зрителей, которые имеют дома телевизоры с поддержкой данного формата, посмотрели открытия летних Олимпийских игр 2012 года в 3D. А рождественская речь королевы Елизаветы II в свою очередь заинтересовала лишь пять процентов аудитории.

Шиллингло также добавила, что производство телепрограмм и съемка фильмов в формате 3D имели в себе экспериментальный характер. Такой проект начался, еще дав года назад. В течение этого «Би-би-си» показала большое количество телевизионных проектов в 3D, в частности, научно-популярный сериал «Прогулки с динозаврами», семейный фильм «Мистер Вонючка», танцевальное шоу Strictly Come Dancing и другие проекты.

Но, несмотря на нынешнее прекращение производства 3D-программ, медиакорпорация планирует возобновить такую технологию в телепроектах через три года. Почему в компании решили взять перерыв именно на столько времени, Шиллингло не сообщила.

Такими же действиями ранее отличилась американская телекомпания ESPN. Она также отказалась от вещания 3D картинки, объявив в июне, что до конца года закроет свой канал, транслирующий передачи в 3D. Канал был основан в 2011 году. Он будет закрыт до конца текущего года через такие же причины, которые отметили в «Би-би-си» — отсутствие интереса со стороны аудитории.

Трехмерное телевидение — это телевидение, содержащие технологию отображения объемного изображения, которое в свою очередь передает зрителю «эффект глубины». Современные телевизоры с поддержкой ЗD используют очки из системой активных затворов, поляризационные очки или параллакс-барьер на экране.

Похожие статьи

Безопасно ли делиться личной информацией с чат-ботом?

Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

Lenovo уверена, что бренд смартфонов Motorola станет третьим по величине в мире через 3 года