hronika.info
Технологии

Новые 7-ми терабайтные жесткие диски от Western Digital с гелием внутри бьют рекорд емкости

Новые 7-ми терабайтные жесткие диски от Western Digital с гелием внутри бьют рекорд емкостиКомпания Western Digital решила проблему емкости жестких дисков. Ограничивающим фактором для производителей на сегодняшний день выступает количество используемых пластин.

Жесткие диски обычно включают в себя 4 или 5 пластины, из-за чего емкость не превышает 4 Тбайта. Увеличить их количество теоретически возможно, но тогда возникает проблема трения о воздух и риск деформаций.

Оказалось, что разработчики решили эту проблему с помощью использования гелия вместо воздуха. В ближайшее время будут представлены первые жесткие диски с рекордным объемом памяти до 7 Тбайт.

Решение применять гелий несколько усложнит производство, поскольку нужно будет тщательно следить за герметичностью корпуса. Но одновременно такая инновация развяжет руки разработчикам, которые постоянно сталкивались с проблемой увеличения объема памяти, которая застыла на отметке 1 Тбайта на одну пластину.

Компания Western Digital также добавляет, что применение гелия для заполнения внутреннего пространства винчестеров позволит снизить энергопотребление жестких дисков и увеличит точность позиционирования считывающих головок.

Уже началось тестирование первых образцов новых накопителей, и скоро они появятся на рынке в виде первой тестовой партии.

Рекомендуем прочитать

Что такое док-станция для iPhone и как ее выбрать

Партнер

Электросамокат Xiaomi: пять ключевых причин покупки

Партнер

ASUS Zenbook S 13 OLED – найтонший у світі 13,3-дюймовий ноутбук з OLED-дисплеєм

Партнер