Французы создали искусственную кожу для гаджетов

Она реагирует на прикосновения.

Французские инженеры из университета Telecom Paris создали искусственную кожу для интерактивных устройств (телефоны, ноутбуки, «умные» часы), реагирующую на прикосновения, передает Хроника.инфо со ссылкой на Журналист.

«Кожа» способна «чувствовать» разные жесты, в том числе скольжение, пощипывание и вращение.

Интерфейс Skin-On умеет связывать разные жесты с определенными человеческими эмоциями. Например, удар «кожа» расценит как выражение злости пользователя, поглаживание как подбадривание, а постукивание является средством привлечения внимания, передает New Scientist.

«Я изучаю прикосновения во взаимодействии человека с компьютером. Когда мы говорим с человеком лично, то иногда прикасаемся к нему, чтобы выразить эмоции. Теперь, общаясь друг с другом через гаджеты, мы теряем это ощущение», — отметил создатель искусственной кожи Марк Тесси.

Чтобы продемонстрировать работу Skin-On инженеры разработала чехол для телефона, тачпад для ноутбука и ремешок для «умных» часов. Команда разработала два прототипа «кожи»: один с «ультрареалистичной» текстурой, в точности напоминающей человеческую кожу, а второй — однотонный с однородной поверхностью.

Искусственная кожа состоит из трех слоев: между двумя слоями силикона находится сетка из растягиваемой медной проволоки. Давление на «кожу» меняет электрический заряд системы.

Читайте также: Популярный смартфон OnePlus проверили на выносливость

Следующий шаг инженеров — создать кожу кожу с волосами и температурой тела человека.

Похожие статьи

Защита от влаги и пара: надежные двери для ванной, которые прослужат долгие годы

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев