Windows 10 заставит Chrome работать быстрее

Что изменится для пользователей.

Google Chrome, несмотря на свою небывалую популярность во всем мире, обладает одним весомым недостатком – избыточным потреблением оперативной памяти, что вызывает сильные «тормоза» в операционной системе Windows. Но похоже страданиям пользователей наступит конец – Google нашла способ как это исправить, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Недавно выпущенное Microsoft майское обновление Windows 10 20H1 (версия 2004) представило ряд новых функций и настроек, включая оптимизацию потребления памяти для кучи приложений. К примеру, браузер Microsoft Edge теперь использует новый подход, называемый Segment Heap, и, по словам технических специалистов из Редмонда, во внутреннем тестировании использование памяти в Edge сократилось на 27%. Google взял на вооружение этот способ и в настоящее время работает время над аналогичной реализацией для Chrome.

Как недавно отметил инженер Google, команда Chromium добавляет в Chrome оптимизацию, которая побудит браузер использовать новый алгоритм Segment Heap. Разработчик отмечает, что семейство Windows изначально настроено для серверных рабочих нагрузок, где пропускная способность оценивается выше всего остального. Однако из-за многопроцессной архитектуры Chromium объем памяти оказался очевидной проблемой.

Читайте также: В Минздраве прокомментировали ситуацию с COVID-19 на Львовщине

На данный момент не сообщается, когда эти улучшения появятся в Google Chrome для Windows 10 (2004), но более подробная информация будет предоставлена в ближайшем будущем. Также отметим, что проблема «прожорливости» к оперативной памяти ранее присутствовала в браузере Mozilla Firefox до его перехода на движок Quantum.

Похожие статьи

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия