Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

20 января 2024 года Япония успешно высадилась на Луну, совершив первую в своей истории мягкую посадку. Миссия HAKUTO-R была запущена 22 июля 2023 года и использовала лунный модуль HTV-X.

Однако вскоре после посадки возникла проблема. Лунный модуль не смог полностью раскрыть свои солнечные батареи. Это привело к тому, что у модуля было недостаточно энергии для работы своих систем.

Японские инженеры работали над решением проблемы, но это заняло несколько дней. В конце концов, им удалось раскрыть солнечные батареи вручную. Это позволило модулю возобновить работу и продолжить свою миссию.

Миссия HAKUTO-R включает в себя ряд экспериментов, в том числе исследование лунной пыли, изучение лунной гравитации и испытание новых технологий для будущих миссий на Луну.

Что случилось

  • Сбой произошёл из-за того, что один из тросов, удерживающих солнечные батареи, не смог полностью раскрыться.
  • Проблема была обнаружена вскоре после посадки, когда инженеры попытались активировать солнечные батареи.
  • Японские инженеры работали над решением проблемы, используя данные с камеры и датчиков, установленных на лунном модуле.
  • В конце концов, им удалось раскрыть солнечные батареи вручную, используя манипулятор.

Это был первый сбой, который произошёл во время японской миссии на Луну. Однако инженеры успешно справились с проблемой, и миссия продолжается.

Похожие статьи

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube