hronika.info
Технологии

Досками серферов научились отпугивать акул

Досками серферов научились отпугивать акул  Принцип действия основан на создании электронного силового поля.

Доски серфингистов снабдят электронными отпугивателями морских хищниц.

После роста количества нападений акул на серферов у берегов Австралии местные покорители волн начали встраивать в свои доски электронные отпугиватели акул SurfSafe, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Принцип его действия основан на создании электронного силового поля, блокирующего электрорецепторы акул, известные также как ампулы Лоренцини. Это особые железы, реагирующие на электрические поля напряженностью 0,001 мкВ/м и позволяющие хищнику находить жертву.

Читайте также: Потрясающие снимки серферов на фоне гигантских волн. Фото

В текущем году только в одном австралийском штате Новый Южный Уэльс произошло 12 нападений акул на людей. В 2013-м и 2014-м — всего по три нападения. В феврале большая белая акула убила одного из серферов. По словам технических экспертов, устройство SurfSafe не гарантирует стопроцентную безопасность экстремалам, однако может значительно облегчить их жизнь. «Устройства не предотвратят встречу с акулой, но значительно снизят шансы быть укушенным», – пояснил морской эколог, профессор университета Маккуорри Роб Харкорт. Сами серферы понимают, что hi-tech-новинка не убережет их от судьбы, но утверждают, что с ней им спокойнее.

Рекомендуем прочитать

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU