hronika.info
Технологии

Apple разработала систему защиты от падений

Apple разработала систему защиты от паденийКомпания Apple запатентовала систему, которая защитит дисплей iPhone и iPad при падении.

Компания Apple продолжает активно патентовать все свои разработки.

В этот раз речь идет об активной системе защиты от падения, которой под силу уберечь от механических повреждений дисплей iPhone и iPad, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт portaltele.com.ua.

Бюро по регистрации патентов и торговых знаков США (USPTO) выдало Apple новый патент, имеющий номер 20150301565. В документе под названием «Активная защита экрана электронного устройства» детально описана система защиты смартфонов от повреждения в результате случайного падения. Особенно актуальной данная проблема стала с выходом смартфонов iPhone с большим экраном.

По замыслу инженеров Apple, гаджеты могут быть оснащены выдвижными амортизаторами, которые будут оберегать экран от ударов о землю. Технология предполагает, что момент падение iPhone определит специальный сенсор, который скомандует гибким или жестким ножкам выехать из специальных пазов по краям дисплея.

Последние будут выполнять амортизирующую роль при контакте устройства с поверхностью. Для определения момента падения будут задействованы датчики, которыми оснащено большинство современных девайсов. В частности, акселерометр, магнитометр, гироскоп и т.д.

Apple разработала систему защиты от падений

Также в патенте предлагается несколько идей по тому, как сделать систему активной защиты менее заметной.

Apple разработала систему защиты от падений

О планах Apple по внедрению системы защиты в новых iOS-устройствах информации пока нет.

Читайте также: Apple запатентовала систему обнаружения дыма для iPhone

Маловероятно, что iPhone будут оснащаться подобным защитным механизмом, так как она предполагает наличие дополнительных механических компонентов. Это удорожит стоимость производства устройств и усложнит процесс ремонта.

Рекомендуем прочитать

Защита от влаги и пара: надежные двери для ванной, которые прослужат долгие годы

OSHU

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU