hronika.info
Технологии

Очки виртуальной реальности Oculus Rift будут поддерживать Android

Очки виртуальной реальности Oculus Rift будут поддерживать AndroidПоявилась новость, связанная с очками виртуальной реальности Oculus Rift, которая может порадовать поклонников операционной системы Android. Дело в том, что игровой гаджет получит поддержку этой платформы. В ходе пресс-сессии на конференции видеоигр GamesBeat 2013, такую информацию порталу VentureBeat сообщил исполнительный директор компании Oculus VR (производитель очков) Брендан Ириб.

Следует отметить, что подобная поддержка операционной системы iOS не планируется ни сейчас, ни в будущем. Дело в том, что на версию iOS разработчики будут вынуждены потратить гораздо больше усилий, из-за чего компания приняла решение не тратить свое время на это дело, о чем и сообщила в официальном объявлении.

ИрИб заявил, что его компания очень рада объявить о том, что наряду с версией для персональных компьютеров будет развиваться мобильная версия Oculus Rift. Разработчики действительно намерены занять весомое место в данном сегменте рынка. Скептический настрой реализации устройства на столь маленькой платформе сразу развеялся после того, как представители компании увидели, что смог сделать Джон Кармак (главный технический директор Oculus VR), добавил Брендан Ириб.

Кроме этого, представитель компании пообещал, что мобильная версия очков на Android выйдет в то же самое время (или максимально приближенно к нему), когда начнутся массовые поставки ПК-версии Oculus Rift. Версия очков для Android будет отмечаться меньшим весом в целом, и будет работать на основе мобильного процессора.

Следует упомянуть тот факт, что сам Кармак на прошлой неделе намекнул на потенциальную возможность наличия мобильной операционной системы Android в Oculus Rift, после чего информация была официально подтверждена.

В ходе интервью порталу Engadget Кармак сказал следующее: «Я думаю, что совсем скоро может появиться устройство, которое будет крепиться вам на голову и, возможно, будет работать под управлением операционной системы Android. При этом само устройство будет полноценной самостоятельной системой, работающей на основе SoC. Другими словами, на базе тех же процессоров, которые функционируют в мобильных гаджетах».

Читайте также: Oculus Rift будут пугать всех до смерти. Видео

И все же, начиналось все когда-то с обычного краудсорсинг-проекта на стартаповой площадке Kickstarter, с помощью которой Oculus VR смогла собрать инвестиций на 2,5 миллиона долларов. Сейчас потребительская версия Oculus Rift находится на стадии доработки и запланирована к выпуску в третьем квартале 2014 года.

Источник: Hi-Tech News

Рекомендуем прочитать

Безопасно ли делиться личной информацией с чат-ботом?

OSHU

Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

OSHU

Lenovo уверена, что бренд смартфонов Motorola станет третьим по величине в мире через 3 года

OSHU