hronika.info
Общество

В самом центре украинской столицы построят мегакомплекс

В самом центре украинской столицы построят мегакомплексУже в 2014 году недалеко от Майдана может начаться строительство многофункционального комплекса.

Появится новый комплекс напротив отеля «Украина». Заказчиком работ определено КП «Киевское инвестиционное агентство», которое должно провести конкурс и найти инвестора на строительство.

В «Киевском инвестиционном агентстве» сообщили, что на конкурсную комиссию проект еще не выносился, и это сделают в 20 числах января. «Думаю, после праздников, в 20-х числах, мы выйдем на первый этап. Конкурс длится около трех месяцев. Чтобы уточнить технические показатели, нужно провести ряд процедур», — рассказали в КП.

Там отметили, что до того, как будет разработан проект и ТЭО, свое видение должны высказать и в главке архитектуры. «Что, по их мнению, можно строить, а что нельзя. Номерной фонд, паркоместа, высотность, административные и развлекательные компоненты — чтобы понимать, что здесь возможно строить, нужно определить площадь застройки, просчитать транспортный поток. Градостроительные условия и ограничения можно будет получить уже после землеотвода, они и станут стартом для разработки проекта», — говорят в КП.

В 2007 году Киевсовет уже передавал 1,226 га на Институтской, 3, ООО «История города» под строительство похожего комплекса. Тогда инвестор обязался передать 10,7 тыс. кв. м в новострое под Музей истории Киева. Впрочем, уже в декабре 2012-го суд отменил землеотвод, а мотивировали это тем, что участок — это охранная зона памятника нацзначения (Октябрьского дворца) и включена в Программу развития зеленой зоны Киева. Видимо, к концу 2013-го что-то изменилось.

В мэрии заверяют, что этот проект крайне важен для имиджа столицы. Кроме того, от его реализации зависят поступления в горбюджет. «Для нас такие проекты очень важны, поскольку крупных, которые реализованы и их можно «пощупать», немного. Инвестиции — это среда, где опираются на экспертное мнение и предыдущий опыт, и нам важно набирать портфолио успешных проектов. Кроме того, любой инвестпроект — это поступления в бюджет, которые после кризиса сократились чуть ли не в 10 раз», — отметил замглавы КГГА Руслан Крамаренко.

В свою очередь архитектор Георгий Духовичный считает, что это удачное место для строительства гостиницы: земля в самом центре, расположение позволяет построить даже 15-этажное здание. «Главный ресурс этого участка — огромный перепад рельефа в направлении Музейного переулка. Строение должно быть атриумным и сориентировано в сторону переулка. Так оно не превысит 5-7-этажного здания по Институтской, но его реальная высота будет 15 этажей со стороны переулка», — говорит Духовичный.

Архитектор убежден, что на участке реально строить лишь гостиницу. По его словам, объекты с массовой посещаемостью типа развлекательного центра спровоцируют заторы как на самой Институтской, так и на прилегающих улицах. «Нужно забыть о развлекательном комплексе. В него люди будут приезжать на своих авто. Это превратится в постоянную пробку. Никакого совмещения в таком месте быть не может», — уверен Духовичный.

Читайте также: Часть Майдана до сих пор обесточена

Ранее сообщалось, что в столице возле станции метро «Петровка» начали строить новый торгово-развлекательный центр — Blockbuster Mall.

Источник: Обозреватель

Рекомендуем прочитать

Студенческий лидер извинился за антисемитские высказывания

OSHU

Готовы к любым условиям: выбираем противоударный смартфон

Партнер

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU