hronika.info
Общество

МАГАТЭ недооценивает масштабы катастрофы на Чернобыле

МАГАТЭ недооценивает масштабы катастрофы на ЧернобылеЧернобыльская зона до сих пор представляет опасность.

Всемирная организация здравоохранения и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) пытаются существенно занизить реальные масштабы Чернобыльской катастрофы. Такое заявление в ходе пресс-конференции в «Обозревателе» сделал президент Всеукраинской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль Украина», президент международной организации «Союз Чернобыль» Юрий Андреев.

«Международное агентство по атомной энергии вместе с Всемирной организацией здравоохранения максимально занижают масштабы Чернобыльской катастрофы», — заявил он.

В частности, по его словам, эти структуры заявляют о том, что «только изотопы йода негативно повлияли на здоровье людей». Но «борьба с изотопами йода – это всего лишь принятие таблеток с йодом», — сказал Андреев. «Среди участников ликвидации аварии на ЧАЭС нет людей, у которых возникли бы какие-то последствия от йода – заболевания щитовидной железы были только у населения», — рассказал он.

По его словам, «изотопы йода составляют сотую долю процента от той активности, которая была выброшена в окружающую среду» во время аварии на ЧАЭС. «Так вот, эта сотая доля процента оказывается опасной для людей, а десятки тонн уранового топлива, графита, эта активность, которая была выброшена, период полураспада изотопов урана, плутония составляет тысячи лет – вот этого не видят», — заявил Андреев.

Как убежден глава «Союз Чернобыль», «причина понятна: хотят экономить на системах безопасности». «Существует страшный преступный сговор между Всемирной организацией здравоохранения и МАГАТЭ о том, что информацию о последствиях любых радиационных инцидентов, влиянии радиации на человека нужно подавать согласованно с МАГАТЭ», — сказал Андреев.

Читайте также: Представитель президента Украины в республике Крым переезжает в Херсон

Напомним, 26 апреля Украина отмечает 28 годовщину Чернобыльской катастрофы.

Источник: Обозреватель

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер