hronika.info
Общество

В Украине могут арестовать за «георгиевскую» ленту

В Украине могут арестовать за "георгиевскую" лентуВ Украине запретили «георгиевскую» ленту

Верховная Рада запретила георгиевскую ленту в Украине. За законопроект проголосовали 238 народных депутатов, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Согласно принятому закогу, в Кодекс об административных правонарушениях вводится статья под названием «Изготовление и пропаганда георгиевской (гвардейской) ленты».

За публичную демонстрацию или ношение ленты предусмотрено наказание в виде 50-150 необлагаемых минимумов (850-2550 гривен).
В случае повторного проступка в течение одного года — от 150 до 300 необлагаемых минимумов (2550-5100 гривен) и административный арест на срок до 15 суток.

Инициатором законопроекта выступил нардеп от НФ Антон Геращенко. В его пояснительной записке сказано, что георгиевская лента в Украине стала «символом российской оккупации и агрессии».

Отметим, что недавно в Amnesty International заявили, что закон о декоммунизации нарушает права человека, а задержания за использование советской символики недопустимы.

Читайте также: В Литве георгиевскую ленту хотят отнести к запрещенной символике

Тем временем полиция расследует пробег с флагами СССР в Одесской области, а подростка приговорили условно за коммунизм в соцсети.

Рекомендуем прочитать

Студенческий лидер извинился за антисемитские высказывания

OSHU

Готовы к любым условиям: выбираем противоударный смартфон

Партнер

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU