hronika.info
Общество

На батальон «Прикарпатье» открыли уголовное дело за дезертирство

На батальон «Прикарпатье» открыли уголовное дело за дезертирствоБойцы 5-го батальона не считают себя предателями или дезертирами.

По факту дезертирства из зоны АТО пятого батальона территориальной обороны «Прикарпатье» открыто уголовное производство. Об этом ВВС-Украина заявил командир батальона Виталий Комар.

«Я знаю, что уголовное производство открыто. В данный момент я еду в прокуратуру», — сообщил Комар.

Ни в прокуратуре, ни в военном комиссариате Ивано-Франковской области не смогли прокомментировать ситуацию.

«Пока не можем ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о производстве», — рассказали в пресс-службе прокуратуры.

Напомним, пятый батальон территориальной обороны «Прикарпатье» полным составом – 400 бойцов – дезертировал из зоны антитеррористической операции и отправился домой на военной технике с вооружением.

После почти трех месяцев массированных обстрелов из «Градов» командир «Прикарпатья» подполковник Виталий Комар принял решение выходить из окружения и возвращаться к месту дислокации в Ивано-Франковской области.

«Мы вышли из зоны АТО так как техника батальона была разбита. Мы просто не были в состоянии выполнять боевые задачи без техники. Единственный наш БРДМ был разбит во время обстрелов», — рассказал Комар.

Мэр Коломыи Игорь Слюзар, который занимался обеспечением батальона «Прикарпатье» и поддерживал с воинами постоянный контакт, подтвердил, что бойцы вынуждены были передвигаться школьными автобусами.

Бойцы 5-го батальона не считают себя предателями или дезертирами, объясняют, что оказались только с автоматами против тяжелой военной техники: российских «Градов» и «Ураганов».

Комар считает свое решение вывести бойцов из зоны АТО правильным.

«Я не жалею о своем решении и никто мне не докажет, что я не прав. Что получается, если бы я привез 200 трупов, то был бы героем? Когда привез нормальных живых людей — я дезертир?» — рассказал он на встрече с журналистами.

Сейчас бойцы батальона находятся в недельном отпуске.

«Сейчас батальон в Делятине. Все нештатное, трофейное оружие они сдали и на 7 дней им объявили отпуск», — рассказал мэр Коломыи Игорь Слюзар.

«Батальон будет переоснащен и доукомплектован. Далее будет решение по ним», — сказали в пресс-службе военкомата Ивано-Франковской области.

В ведомстве добавили, что «Прикарпатье» обеспечат тяжелым вооружением.

Бойцы к возможности возвращения в зону АТО относятся по-разному.

Читайте также: Только спецназ смог остановить батальон «Прикарпатье» в Кировоградской области. Видео

«Есть такие, которые хотят возвращаться. Есть такие, которые категорически не хотят. Если у меня будет такая возможность — я буду возвращаться», — говорит командир батальона.

Источник: ВВС-Украина

Рекомендуем прочитать

Студенческий лидер извинился за антисемитские высказывания

OSHU

Готовы к любым условиям: выбираем противоударный смартфон

Партнер

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

1 комментарий

Rovno 30.08.2014 в 12:33

Что за мужики такие! Повернули бы оружие против тех , кто их посылает убивать таких же простых людей, как они сами. Вы посмотрите, что за сволочи захватили власть. Первые лица государства брешут по 5 раз на день, над ними ржет вся Европа. Украинцев воспринимают как стадо взбесившихся обезьян. Единственный выход — сделать как в Египте. Только военный переворот, возглавляемый честными кадровыми военными, остановит беспредел, грабежи, убийства, развал страны и разруху. Да время Януковича быдет вспоминаться как золотй век по сравнению с тем, что уготовили Яценюки-Коломойские.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.