hronika.info
Общество

Россия будет вмешиваться в украинские выборы, — Порошенко

Россия будет вмешиваться в украинские выборы, - ПорошенкоУ России большой опыт в этой части.

Президент Петр Порошенко подчеркнул, что последние 4,5 года были непростыми, но сейчас наступает один из самых критических периодов — демократический мир вступает в новый избирательный цикл. Выборы состоятся в США в ноябре, обновления евроинституций — в 2019 году, приближается избирательная компания и в Украине.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на censor.net.ua.

«Уже сейчас ведущие ИТ-компании фиксируют создания тысяч, десятки тысяч фейковых аккаунтов с русскими корнями. Россия готовится к новой мощной манипулятивной кампании — fake news, подрыв стабильности «, — подчеркнул Глава государства во время 13-го совещания руководителей зарубежных дипломатических учреждений Украины.

Президент подчеркнул: «И у меня нет сомнений, что Москва не потеряет ни одной возможности, чтобы дискредитировать наши с вами достижения, чтобы посеять уныние среди граждан в завтрашнем дне и усталости от европейского выбора. Мы должны быть готовы дать отпор. Хотя эта задача и не простая. Должны изучить опыт в каждой стране пребывания — опыт законодательный опыт исполнительный, шаги эффективности».

Читайте также: Россия будет вмешиваться в промежуточные выборы в Конгресс США

По словам Петра Порошенко, Россия уже хорошо набила себе руку на других странах, в частности во время нидерландского референдума по ратификации соглашения об ассоциации, референдума Brexit.

«Щупальца Москвы очень крепко проникли в социальные сети, держат отдельные медиа, у киберпространстве. При этом Кремль умело прикрывает свою подрывную деятельность демократическими ценностями и принципами. Уже сейчас должны искать пути к сотрудничеству с другими государствами и координировать усилия для выработки надежного механизма предотвращения постороннего вмешательства в избирательный процесс и обеспечения свободного волеизъявления наших граждан «, — подчеркнул Президент.

Глава государства призвал особое внимание обратить на страны, уже имеют соответствующие наработки. «В частности, очень интересен опыт Парижа и Берлина. Прошу отработать возможность привлечения немецких, французских и американских экспертов для подготовки аналогичной законодательной инициативы в Украине. Могу отметить, международная помощь будет нам не лишняя. Вопрос чрезвычайно чувствительное, поскольку требует сохранения баланса между требованиями национальной безопасности и уважением к демократическим ценностям «, — сказал Глава государства.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU