hronika.info
Общество

Во Львове активизируют борьбу с полиэтиленовыми пакетами

Во Львове активизируют борьбу с полиэтиленовыми пакетамиТорговым сетям рекомендовано предлагать покупателям альтернативу использованию одноразовых полиэтиленовых пакетов.

Исполком Львовского горсовета принял решение об ограничении использования полиэтиленовых пакетов в торговых сетях. Об этом сообщает пресс-служба горсовета в пятницу, 9 ноября, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Целью такого решения является сохранение безопасной для существования живой и неживой природы окружающей среды, защиты жизни и здоровья населения от негативного воздействия, обусловленного загрязнением окружающей среды и сохранением окружающей среды, – говорится в сообщении.

В проекте решения говорится о том, чтобы рекомендовать субъектам хозяйствования в сфере торговли, предлагать покупателям альтернативу использованию одноразовых полиэтиленовых пакетов – бумажные пакеты, многократные сумки и т.д., а также разработать программу лояльности потребителей по поощрению использования многоразовой тары.

«В прошлом году на сессии городского совета была принята программа Zero Waste (ноль отходов), которая предусматривает постепенный поэтапный переход города к концепции ноль отходов, где большое внимание уделяется предупреждению, переиспользованию и сортировке отходов. Этим решением мы сегодня предлагаем следующие шаги по поэтапному плавному переходу к отказу от одноразовых полиэтиленовых пакетов», – сказал заместитель городского головы Львова по вопросам развития Андрей Москаленко.

Читайте также: В Украине на дорогах появился «автобус-призрак»

Также департамент гуманитарной политики будет организовывать информационно-просветительскую работу в школах и дошкольных учреждениях относительно негативного влияния полиэтилена. А департамент экономического развития рассмотрит возможность стимулирования субъектов хозяйствования по таким критериям как создание пунктов приема полиэтиленовых пакетов и по ограничению коммерческого использования одноразовых полиэтиленовых пакетов.

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер