hronika.info
Общество

Боевики на Донбассе продолжают препятствовать деятельности ОБСЕ

Боевики на Донбассе продолжают препятствовать деятельности ОБСЕ19 февраля был зафиксирован запрет доступа и другие препятствия в выполнении мандата миссии.

Боевики на Донбассе продолжают систематически препятствовать деятельности международных наблюдателей, запрещая им попадать на контролируемые боевиками объекты и территории. Как передает интернет-издание Хроника.инфо, об этом заявляет Украинская сторона СЦК, сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу ООС на странице в Facebook.

Согласно ежедневному отчету СММ ОБСЕ от 19 февраля 2019 года, зафиксирован запрет доступа и другие препятствия в выполнении мандата миссии.

«На блокпосту вблизи Верхнешироковского в неподконтрольном властям Украины в районе Донецкой области (на северо-восток от Мариуполя) вооруженный оккупант дважды не пропустил патруль миссии через блокпост. В одном из случаев — из-за законного отказа наблюдателей показать план своего патрулирования. Вследствие этого международные наблюдатели не смогли провести мониторинг отвода вооружений и соблюдения прав человека в этом районе», — говорится в сообщении.

Читайте также: Ситуация на Донбассе обострилась: погиб военный

Украинская сторона СЦКК считает недопустимой ситуацию, когда на временно оккупированной территории наблюдатели СММ во время своей деятельности в соответствии с мандатом, натыкаются на активное и систематическое противодействие со стороны вооруженных формирований Российской Федерации и их наемников.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU