Кличко показал две обновленные улицы Киева. Видео

Одной из улиц вернули ее исторический облик.

Мэр Киева Виталий Кличко показал, как обновили одни из старейших улиц столицы – Покровскую и Золотоворотскую, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Видео Кличко обнародовал на своей странице в социальной сети Facebook.

«Киев обновляется и хорошеет. Несмотря на ограничения и экономическую ситуацию, связанную с пандемией, столица не остановила работы на объектах, которые запланировала отремонтировать в этом году. В частности, ко Дню города, дорожники завершили обновление двух старинных улиц столицы – Покровской и Золотоворотской», – сообщил Кличко.

По его словам, на улице Покровской, которую в последнее ремонтировали более 30 лет назад, полностью заменили бетонное основание дороги и вместо асфальта положили массивную мостовую.

«Таким образом улице вернули ее исторический облик. Покровская – одна из старейших улиц Киева. Первые воспоминания о ней датированы XV веком. Тогда она носила название Гнилая. А на плане города 1803-го года обозначена уже как Рождественская, – отметил мэр. – Кроме новой дороги, на этой улице обустроили новые тротуары и новую ливневую канализацию. Установили современное освещение», – рассказал мэр.

Кроме Покровской, обновили еще одну из древнейших улиц Киева – Золотоворотскую.

«Сегодня она – современная и комфортная. Там отремонтировали тротуары с учетом потребностей людей с недостатками зрения, обустроили новое дорожное покрытия, велополос. Упорядочили зону для парковки авто и предусмотрели места для автомобилей людей с инвалидностью. Установили LED-освещения», – рассказал Кличко.

Читайте также: Знаменитости, поддерживающие феминизм. Фото

«Завершили также работы по капремонту еще одной из центральных улиц – Пушкинской. Теперь она по-настоящему велодружеская: первой в Киеве со специальными велосвитлофорамы и зоной ожидания велосипедистами сигнала светофора. Надеюсь, дождь будет лить не все выходные и вы сможете прогуляться по улицам нашего любимого города. Насладиться атмосферой старинного и, вместе с тем, современного Киева», – отметил Виталий Кличко.

Похожие статьи

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео