hronika.info
Авто

Продажи новых автомобилей в Украине упали более чем вдвое

Продажи новых автомобилей в Украине упали более чем вдвоеВ Укравтопроме также назвали и лидеров продаж.

Продажи новых легковых автомобилей в 2015 году в Украине сократились на 52% по сравнению с 2014 году.

Как сообщили в ассоциации Укравтопром, лидером продаж минувшего года (как и в 2014 году) стал японский бренд Toyota, однако продажи автомобилей данного бренда также сократились на 52%, составив 4,903 тысяч единиц, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Вторая позиция у французских Renault (в 2014 году эту позицию занимали китайские Geely) с объемом продаж 4,215 тысяч единиц и снижением к прошлому году на 20%.

Третье место занимает Запорожский автомобилестроительный завод, за 2015 год было продано продано 2,868 тысяч авто (на 64% меньше, чем в 2014 году).

Анализируя динамику продаж новых легковых авто в Украине в течение 2015 года, в ассоциации отмечают, что кривая продаж новых легковых авто в Украине так ни разу и не смогла подняться над показателями депрессивного 2014 года.

Отмечается также, что спрос на новые авто немного вырос во втором квартале и оставался стабильным. Резкий скачок продаж был зафиксирован в июле.

«Однако, даже несмотря на то, что рынок 2014 года в третьем квартале проходил свою нижнюю фазу, этот скачок не смог достичь результата годичной давности, отставание составило более 21%», — отметили в пресс-службе ассоциации.

Продажи новых автомобилей в Украине упали более чем вдвое

Читайте также: Первая фотография нового универсала Volvo

В августе рынок снова ушел в «минус», но в сентябре потребительская активность вновь начала набирать обороты, а октябрь продолжил позитивный тренд с максимальным с начала года показателем – 5,596 тысяч авто, что всего на 5% меньше октября 2014-го.

Рекомендуем прочитать

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

OSHU

Будущее грузоперевозок: Калифорния продвигает электрические грузовики

OSHU

Механика возвращается: BMW Z4 2024 года будет с МКПП

OSHU