hronika.info
Политика

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

Нетаньяху

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил против любой формы палестинского суверенитета в послевоенной Газе, заявила в субботу его канцелярия. Это предложение, кажется, отвергает предложение президента США Джо Байдена о том, что творческие решения могут преодолеть значительные разногласия между взглядами лидеров на палестинскую государственность.

В условиях растущего давления на правительство Нетаньяху как внутри страны, так и за её пределами, возросли протесты у дома премьер-министра, когда люди присоединились к группе, представляющей семьи более 100 оставшихся заложников, удерживаемых ХАМАСом и другими группами боевиков. Семьи требуют решительных шагов со стороны правительства по освобождению заложников, опасаясь, что военные действия Израиля в Газе могут ещё больше поставить под угрозу их жизни.

Нетаньяху также старается успокоить членов своей правой правящей коалиции, усиливая войну против ХАМАСа, который контролирует сектор Газа, и в то же время сопротивляясь призывам к сдержанности со стороны Соединённых Штатов, своего ближайшего союзника.

В заявлении канцелярии премьер-министра отмечается, что Нетаньяху в пятницу, в своём первом разговоре с Байденом за почти месяц, подчеркнул, что его позиция по отношению к послевоенной Газе не изменилась. Нетаньяху повторил, что Израиль должен сохранить контроль над территорией после уничтожения ХАМАСа – требование, которое противоречит стремлению к палестинскому суверенитету, говорится в заявлении.

Обсуждая позицию своей администрации, Байден заявил в пятницу, что «существует несколько вариантов решений для создания двух государств. Есть страны, являющиеся членами ООН, но не имеющие собственных вооружённых сил». В ответ на вопрос о возможности создания двух государств Нетаньяху подчеркнул: «Нет, это не так».

В субботу генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что «отказ от принятия решения о создании двух государств для израильтян и палестинцев, а также отказ в признании права на государственность для палестинского народа, является неприемлемым». Произнося свою речь в Уганде, он отметил, что отказ «продлит конфликт на неопределённый срок».

Нетаньяху заявил, что Израиль должен продолжать бороться до достижения «полной победы», но не уточнил, каким образом это будет достигнуто.

Рекомендуем прочитать

НАТО отклоняет размещение войск в Украине в ответ на заявления Макрона

OSHU

Швеция преодолевает препятствие на пути к НАТО в лице Орбана

OSHU

Зеленский озвучил количество погибших украинских воинов с 24 февраля 22 года

OSHU