hronika.info
Авто

Jaguar Land Rover разработал «глаза» для беспилотного авто

Jaguar Land Rover разработал "глаза" для беспилотного автоАльянс Jaguar Land Rover представил специальные виртуальные глаза, которые будут устанавливаться на одноместные беспилотные капсулы.

Новая технология позволит устанавливать зрительный контакт между автомобилями с автопилотом и пешеходами, чтобы повысить степень доверия к автоматическому транспорту, передает Хроника.инфо со ссылкой на АвтоБлог.

Новая технология призвана определить уровень доверия пешеходов к транспортным средствам с автоматическим управлением. Эксперимент был инициирован исследованием, по результатам которого выяснилось, что 63% пешеходов опасаются беспилотной техники. В рамках эксперимента капсулы перемещаются по специальному полигону, имитирующему среднестатистическую улицу в британском Ковентри.

Аппараты с виртуальными глазами обнаруживают людей, собирающихся перейти дорогу, и устанавливают с ними зрительный контакт. Таким образом, пешеход понимает, что беспилотник их видит и предпринимает меры, позволяющие избежать наезд. В то же время исследователи следят за реакцией человека до и после установления контакта, чтобы определить степень уверенности в том, совершит ли автомобиль правильные действия.

Читайте также: Jaguar Land Rover проведет отзывную акцию внедорожников

«Мы на подсознательном уровне смотрим на водителя приближающегося автомобиля перед тем, как перейти дорогу. Поэтому нам важно понять, как и чем можно восполнить это в мире беспилотного транспорта. Мы хотим знать, возможно ли дать человеку информацию о намерениях автомобиля, или же того факта, что машина просто заметила пешехода, будет вполне достаточно для того, чтобы он чувствовал себя уверенно», отметил директор проекта Future Mobility Jaguar Land Rover Пит Беннет.

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер