hronika.info
Экономика

Украина оспорила в ВТО российское торговое эмбарго

Украина оспорила в ВТО российское торговое эмбаргоУкраина направила в ВТО заявление о торговой дискриминации со стороны России.

Речь в заявлении идет о торговом эмбарго и ограничении транзита, заявили в Министерстве экономразвития и торговли Украины, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

В ведомстве отмечают, что торговые меры, введенные Россией, являются «политически мотивированными и незаконными», а также не соответствующими обязательствам России в рамках ВТО и нарушающими международное торговое законодательство.

«Украина убеждена, что члены ВТО должны неукоснительно соблюдать правила ВТО», – говорится в заявлении и уточняется, что на данный момент Украина вынуждена применять ответные меры.

Напомним, 10 января 2016 года, вступило в силу эмбарго на российские продукты и товары.

Эмбарго введено до 5 августа 2016 года.

В частности, эмбарго вводится на поставки:

мяса;
рыбы;
ряда молочных продуктов;
плавленых сыров;
кофе;
чая;
пищевых смесей;
кондитерских и хлебобулочных изделий;
продуктов детского питания;
макаронных изделий;
соусов;
вкусовых добавок и приправ;
пива, спирта, водки;
корма для собак;
сигарет с фильтром.

30 декабря 2015 года Кабинет министров Украины утвердил ряд торговых контрмер в отношении российских товаров и перечень российских товаров, запрещенных к импорту в Украину.

Жесткие торговые меры в отношении Украины были анонсированы Российской Федерацией в ответ на стремление нашей страны не откладывать введение Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. Соглашение заработало в полном объеме с 1 января 2016 года.

Украина готовит иск во Всемирную торговую организацию против России по торговым ограничениям в отношении продовольственной продукции и транзита товаров.

В конце октября 2015 года Украина подала иск во Всемирную торговую организацию против России относительно торговых ограничений в отношении вагонов и стрелочных переводов отечественного производства. Иск стал первым в общем пакете претензий, которые готовит Украина.

Читайте также: Лавров и Керри встретятся в Цюрихе

Ранее Украина внесла на рассмотрение Комитета Всемирной торговой организации по техническим барьерам предложение проанализировать введенный Россией запрет на ввоз кондитерских изделий, молочной и соковой продукции, включая детское питание, а также пиво украинского происхождения.

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер

1 комментарий

А лександр 15.01.2016 в 16:57

А не Украина ли ввела дополнительные пошлины на российские авто?Че ж теперь плакать по поводу эмбарго и транзита.Вред глупейшими решениями наносят вред экономике своей же страны ,а потом сопли на весь мир…

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.