hronika.info
Экономика

Чего стоит ожидать от экономических реформ дилетантского КАБМИНа Яценюка

Чего стоит ожидать от экономических реформ дилетантского КАБМИНа ЯценюкаУкраинцы получат повышение коммунальных тарифов, и задолженность по заработным платам и пенсиям.

Меры для оздоровления украинской экономики, предложенные новым Кабмином, правильные, но довольно непростые для украинцев, и полностью реализовать их будет сложно из-за недостатка времени и средств, считают эксперты.

Напомним: на днях правительство Украины приняло программу развития страны. Экономическая часть предусматривает, среди прочего, подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, восстановление отношений с МВФ и развитие отношений с РФ, жесткий контроль расходов бюджета, сокращение льгот как отдельным категориям граждан (депутатам и госслужащим), так и отдельным отраслям — аграриям и автопроизводителям. Также программа предусматривает рост тарифов на газ и услуги ЖКХ (одновременно обещают увеличить адресные субсидии для малообеспеченных. — Авт.), гарантирование неприкосновенности прав собственности и удержание курса гривни.

ЧТО УСПЕЮТ. По мнению президента Украналитцентра Александра Охрименко, до президентских выборов 25 мая Кабмину точно удастся подписать договора о кредитовании с МВФ и получить в марте—мае первые $2—3 млрд, необходимые для стабилизации курса гривни на уровне 8,8—9 грн/$. Также за это время власть успеет поднять тарифы на газ и коммуналку и, возможно, подписать Соглашение об ассоциации. Благодаря Соглашению может начаться процесс трансформации нашей экономики, прежде всего — пересмотр стандартов и технических условий организации производства, которые позволят лет через 10 сделать экономику Украины похожей на экономику Турции.

«МВФ, в обмен на кредит, потребует от Украины повысить вдвое тарифы на газ, и на 40% — тарифы на электроэнергию, чтобы сделать их рыночными, — говорит Охрименко. — Скорее всего, новая власть пойдет на такое повышение, потому что другого пути нет: провозглашен курс на евроинтеграцию, значит, и деньги для стабилизации экономики могут быть только европейскими, а не, например, российскими, которые давали без требований роста тарифов. Причем нужны они немедленно, уже в марте. Ведь после повышения тарифов людей, которым будут положены субсидии на оплату коммунальных расходов, сразу станет больше (по закону, сумма по платежке не может превышать 15% доходов семьи для работающих, и 10% — для пенсионеров, разницу оплачивает государство. — Авт.)».

Также эксперт не исключает, что закон о госбюджете изменят, а власть начнет переговоры с РФ по цене на газ (ее могут увеличить со II квартала). А вот инвесторы вернутся в Украину только после того, как у нас изберут президента, так что все остальные проблемы достанутся правительству, назначенному после выборов.

«МОРОЗ» СОЦИАЛКИ. Аналитик МЦПИ Александр Жолудь уверен, что торговать с Россией мы все равно будем, но отношения станут такими, как были, когда Украина заявила о курсе на евроинтеграцию (начало 2013 г.). «Возможны и торговые войны, и квоты на поставку труб, и рост цены на газ, хотя она и будет, вероятно, меньшей, чем в 2013 году (около $320—350 за 1000 куб. м против $420 из-за снижения мирового спроса)», — сказал нам Жолудь. Он также обещает, что бюджет на нынешний год пересмотрят и сократят доходы и расходы (о строительстве новых дорог или жилья можно забыть), а также заморозят зарплаты бюджетников, пенсии и соцвыплаты.

А вот преференции по налогам для отдельных отраслей, например, аграриев или автопроизводителей, по мнению эксперта, отменить не удастся, потому что в парламенте эта идея встретит жесткое сопротивление. «Льготы отдельным категориям граждан (депутатам и др.) может, и урежут, но это коснется только тех, кто мог бы получать их в будущем, а делать это «задним числом» — неконституционно. Так что мера даст политический, а не экономический эффект. А «газовая» независимость от РФ возможна не ранее 2025 г. — если власть реализует программу добычи сланцевого газа».
Подорожало жилье и автомобили

Нацбанк вчера ввел временное ограничение на снятие валютных вкладов из-за того, что люди массово начали досрочно снимать депозиты. Об этом заявил глава НБУ Степан Кубив. По его словам, теперь через кассы и банкоматы в сутки можно снять сумму, эквивалентную 15 тыс. грн. Причем выплачивать будут не долларами и евро, а гривнями по курсу покупки валюты в данном банке на день снятия. По вкладам в гривне ограничений пока нет. «Это сдержит отток валюты, так как невыгодно вкладчикам, — утверждает Охрименко. — Больше всего пострадают люди, которые платят ипотечные кредиты в валюте, так как банки по-прежнему требуют платить «зеленью». Недвижимость и аренда жилья также подорожали, сообщил нам президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины Сергей Злыдень: «Цена в валюте не изменилась, но в гривнях выросла на величину повышения курса. Рынок покупок-продаж пока выжидает, надеясь, что доллар опустится, число сделок минимально, но арендаторы жилья на курсе уже заработали».

Читайте также: Штаты пообещали миллиард долларов, вместо обещанных 20

Гендиректор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко сказал нам, что цены на автомобили в салонах повысились пропорционально росту курса доллара и признал, что в феврале продажи сократились.

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU

1 комментарий

аня 01.03.2014 в 21:50

першим законом нова влада повинна була зменшити зарплати суддям,зарплата судді може бути більше зарплати вчителя та лікаря не більш як на 30%!!!!!а депутати можуть працювати на основній роботі і лише 2рази в рік виїзжати на сесії за командировочні!!!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.