hronika.info
Экономика

Украинцев лишают субсидий из-за дорогих покупок и поездок

Украинцев лишают субсидий из-за дорогих покупок и поездокВ Минсоцполитики советуют уведомлять о покупках стоимостью более 50 тысяч гривен.

У украинцев отбирают субсидии из-за покупок путевок и бытовой техники, сообщают Вести со ссылкой на читателей, передает интернет-издание Хроника.инфо.

По их словам, до этого социнспекторы опрашивают соседей о средствах желающих получить госпомощь. В частности, узнают о местах отдыха и поездках.

«Соседи сказали, что ничего такого не говорили, потому что не обращают внимания. Но в субсидии мне отказали, хотя по доходам наша семья подходит», — сообщила изданию одна из читательниц. Подобный случай произошел с пенсионеркой из Киева после подарка детьми денег на поездку, сообщили в Сети. Ее лишили субсидии после возвращения из путешествия.

При этом в турагентствах допускают, что фискалы отслеживают операции с использованием идентификационного кода. Он указан в загранпаспорте, отметило издание.

По данным Минфина, желающие получить субсидию часто указывают в документах недостоверные данные. Из-за этого количество отказов выросло вдвое.

Желающие получить субсидию должны уведомить собес о покупках стоимостью выше 50 тысяч гривен, сообщили в Минсоцполитики. Заявление нужно подать в течение месяца. «Если это пожилая пара, и деньги на путешествие им дали дети, то они должны написать заявление, что, мол, деньги не их, а детей. И никаких проблем не будет», — отметил глава Минсоцполитики Андрей Рева.

Он уточнил, что при начислении субсидии депозиты пока не учитывают, поэтому в банки за данными не обращаются. «Инспекторы будут ходить по квартирам, задавать вопросы о стоимости покупок, проверять условия жизни и доходы, — добавил Рева. — Причем мы предупреждаем, что проверка может пройти в течение десяти дней после подачи заявления на субсидию».

Читайте также: На сайте Рады обнародован госбюджет Украины на 2017 год

В целом в бюджете на субсидии заложено около 35 миллиардов гривен. По данным издания, из-за роста тарифов эксперты оценивают нужные средства в размере 70 миллиардов гривен.

Рекомендуем прочитать

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU