hronika.info
Экономика

Гройсман ускорит реформу «Нафтогаза»

Гройсман ускорит реформу «Нафтогаза»В Кабмине создали специальную рабочую группу.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман созвал совещение из-за ситуации, которая возникла в связи с принятием новой редакции устава НАК «Нафтогаз Украины». В совещании приняли участие представители правительства, руководства НАК «Нафтогаза», ОАО «Укртрансгаза», ЕБРР, Всемирного банка, а также посол США в Украине Мари Йованович, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Гройсман заверил участников встречи в преданности реформам энергетического сектора. Он также отметил необходимость ускорить реформу корпоративного управления НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Укртрансгаз», отмечает пресс-служба Кабинта министров.

«С этой целью участники совещания приняли совместное решение о создании рабочей группы, возглавить которую поручено вице-премьер-министру Украины Владимиру Кистиону. В состав рабочей группы войдут представители ряда министерств, «Нафтогаза», «Укртрансгаза», а также международных организаций», – отмечается в сообщении.

Стороны договорились, что рабочая группа начнет наработки конкретных шагов по реструктуризации «Нафтогаза» и повышения эффективности управления НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Укртрансгаз».

«В связи с этим была достигнута договоренность отменить приказ, который вносит изменения в устав НАК «Нафтогаз Украины». Соответствующее решение Министерством экономического развития и торговли Украины уже принято. Также было согласовано, что будет проведен анализ и оценку ключевых решений ПАО «Укртрансгаз», принятых в последнее время», – отметили в Кабмине.

По результатам встречи Гройсман отметил, что реформа НАК «Нафтогаз Украины» будет проведена должным образом и в кратчайшие сроки.

«Мы должны обеспечить условия для создания рынка газа, а это предпосылка реальной конкуренции в конечном счете – снижение цены на газ», – подчеркнул он.

Читайте также: Госстат улучшил оценку роста ВВП

О первых результатах рабочая группа доложит на совещании на следующей встрече, которая планируется уже через неделю.

Рекомендуем прочитать

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU