hronika.info
Экономика

«Кипрский сценарий» в Украине невозможен

"Кипрский сценарий" в Украине невозможенДиректор Фонда Блейзера заявил о том, что шанс развития в Украине «кипрского сценария» является минимальным. Эксперт отметил, что, даже несмотря на слабый банковский сектор, банки не могут допустить подрыва доверия населения, так как это может привести не только к массовой утечки депозитов, но и падению доверия иностранных инвесторов и кредиторов.

Кроме всего прочего, он обратил внимание на то, что крупные европейские банки могут поддерживать Центробанк путём повышения его ликвидности, но даже в данном случае появляется довольно большое количество проблем. Совершенно другая ситуация с украинской развивающейся экономикой, так как она не может позволить себе потерять то и так малое доверие, так как украинской рынок и так является рискованным. В связи с этим инвесторы и кредиторы очень неохотно идут на сотрудничество с Украиной.

Кроме всего прочего, Олег Устенко обратил внимание на то, что любые экономические просчёты правительства могут привести к необратимым последствиям.
Напомним, что в конце мая текущего года Европарламент принял законопроект, в соответствие с которым банки имеют право получать денежную помощь в размере от 100 тыс. евро. Специалисты говорят о том, что банки начнут пользоваться данной помощью только с 2016 года, но уже стало понятно, что никто не защищён от потери своих сбережений.

Источник: УНН

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU