hronika.info
Экономика

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

зеленая энергетика

В феврале 2024 года американская компания LanzaJet, производящая экологически чистое авиационное топливо (SAF) из этанола, объявила о планах построить второй, более крупный завод на территории США.

«У нас есть глобальный ландшафт, к которому мы стремимся… [но] мы удвоили усилия по строительству здесь, в Соединенных Штатах, из-за налоговых льгот в Законе о снижении инфляции (IRA) и из-за общей системы поддержки, которую ввело правительство США», — говорит Джимми Самарцис, исполнительный директор организации.

Второй завод станет дополнением к уже действующему предприятию в Сопертоне, штат Джорджия, которое станет первым в мире заводом по переработке этанола в SAF в промышленных масштабах.

Поддержка правительства США

Подписанный президентом Байденом в августе 2022 года, Закон о снижении инфляции (IRA), наряду с двухпартийным Законом об инфраструктуре (BIL), принятым в ноябре 2021 года, призваны направить миллиарды федеральных долларов на развитие чистой энергетики. Целью является снижение выбросов парниковых газов и стимулирование частных инвестиций для роста «зеленых» отраслей промышленности и создания рабочих мест — нового фундамента для экономики США.

Налоговые льготы и стимулы

IRA предлагает:

  • Налоговые льготы для компаний, производящих экологически чистую энергию или оборудование для энергетического перехода, включая электромобили и аккумуляторы
  • Налоговые льготы для потребителей, например, при покупке электромобиля или установке теплового насоса
  • Новую налоговую льготу для производителей SAF, таких как LanzaJet, в размере от $1,25 до $1,75 за галлон (действует в течение 5 лет)

Общая стоимость реализации IRA оценивается в более $1 трлн, что значительно превышает первоначальные $391 млрд.

Рекомендуем прочитать

И ты, Брут… Депардье предстанет перед судом за сексуальные преступления

OSHU

101-летняя путешественница: история о системном сбое и жизнелюбии

OSHU

Грандиозный триумф Тейлор Свифт с альбомом «The Tortured Poets Department»

OSHU