hronika.info
Экономика

Стало известно, где в Украине живут самые богатые пенсионеры

Стало известно, где в Украине живут самые богатые пенсионерыСредняя пенсия по Украине сейчас составляет 1886 грн.

Несмотря на то, что в целом уровень жизни украинских пенсионеров нельзя назвать удовлетворительным, некоторые среди них все же получают вполне приличные выплаты.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на hyser.

Как известно, размер пенсии определяется двумя показателями — количеством стажа и зарплатой. Поскольку самые высокие зарплаты платят в Киеве, то жители столицы получают наиболее высокие пенсии — в среднем 2474 грн. Больше 2 тыс. грн также получают пенсионеры в Днепропетровской, Донецкой и Луганской областях.

Средняя пенсия по Украине сейчас составляет 1886 грн. При этом в 18 из 24 областей пенсионеры получают меньше. Хуже всего им живется в Тернопольской области, где средний размер пенсии составляет 1621 грн.

Согласно подсчетам Министерства социальной политики, фактический прожиточный минимум в Украине сейчас составляет 2562 грн. Это значит, что пенсионерам по всей стране, кроме Киева, не хватает пенсионных выплат даже на базовый набор товаров и услуг. Таким образом, эти люди автоматически оказываются за чертой бедности.

Среднестатистический пенсионер также не сможет позволить себе потребительскую корзину, которая заметно подорожала из-за роста цен на энергоносители и коммунальные услуги. Чтобы устранить эту проблему, правительству и дальше нужно активно использовать субсидии.

В Министерстве социальной политики понимают, что пенсионеры получают мало.

«Мы вынуждены из бюджета забирать последние деньги, которых там и так мало, для того, чтобы просто наших пенсионеров содержать на том нищенском уровне, который сегодня есть. Мы им платим — вроде бы как мы молодцы. Но что мы им платим? Копейки. Они же заслуживают того, чтобы мы им платили больше. А у нас возможности нет», — заявил еще в прошлом году министр социальной политики Андрей Рева.

Читайте также: Украина сократила производство электроэнергии

Впрочем, некоторые украинцы смогли заработать на обеспеченную старость. К примеру, судьи на пенсии получают больше 22 тыс. грн, депутаты — около 15 тыс. грн, прокуроры — примерно 10 тыс. грн. Такой размер пенсий объясняется тем, что представители этих профессий выходят на пенсию по специальным законам. В частности, депутаты и прокуроры могут получать 60% от зарплаты, а судьи — 80%. Тем не менее, в люди с высокими пенсиями составляют менее 1% от общего количества украинских пенсионеров.

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер