hronika.info
Экономика

В Украине начинаются рейды по борьбе с теневой занятостью

В Украине начинаются рейды по борьбе с теневой занятостьюВ первую очередь проверять будут те предприятия, где большая часть сотрудников получают минимальную зарплату.

В Украине с пятницы, 5 октября, начинаются масштабные проверки предпринимателей, которые платят зарплаты в конвертах.

Сотрудники Государственной службы по вопросам труда будут проверять как большой, так и малый бизнес. В первую очередь инспекция грозит тем предприятиям, где большая часть сотрудников получают минимальную зарплату, в то время как средний показатель по стране по состоянию на 1 августа нынешнего года составляет 9 тысяч 170 гривен, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

В рейдах задействуют налоговиков, Нацполицию, Пенсионный фонд, местные органы исполнительной власти, Госслужбу по вопросам труда. Эти ведомства должны будут передавать данные в Минсоцполитики, а те до 15 числа каждого месяца отчитываться о результатах проверок в Кабмине.

Читайте также: Всемирный банк улучшил прогноз относительно украинского госдолга

Руководителям предприятий, где будут выявлены подобные нарушения, грозят штрафы внушительных размеров. Так, штраф за каждого неоформленного сотрудника сейчас составляет 111,6 тыс. грн, а штраф за недопуск проверяющего до 390 тыс. грн.

Рекомендуем прочитать

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU