hronika.info
Экономика

Золотовалютные резервы Украины сократились до 12,5 миллиарда

Золотовалютные резервы Украины сократились до 12,5 миллиардаЗначительное сокращение резервов в НБУ объясняют необходимостью поддержки Нафтогаза.

Международные резервы Украины сократились в октябре на 23,2%, до $12,587 млрд, сообщается на сайте НБУ.

«Их динамика в октябре была обусловлена необходимостью поддержки НАК «Нафтогаз Украины» (почти $2 млрд) в части выполнения ею гарантированных государством обязательств по долговым ценным бумагам, а также осуществлением платежей по поставкам природного газа от европейских поставщиков», — отмечается в сообщении.

В целом в 2014 году международные резервы уменьшились на 38,4%, с $20,416 млрд.

Также отмечается, что с целью уравновешивания валютного рынка НБУ в октябре активизировал интервенции по продаже иностранной валюты: в ходе интервенций по единому курсу продано $985 млн, а на валютном аукционе — $200 млн.

Кроме того, в октябре были осуществлены платежи по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной на сумму $641 млн, в том числе в пользу МВФ — почти $233 млн.

Читайте также: Международные резервы Украины за месяц сократились на $238 млн

Вместе с тем, поступления в пользу правительства от размещения облигаций в иностранной валюте составили лишь 40 миллионов евро.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU