hronika.info
Экономика

Все ограничения на украинскую продукцию для Крыма сняты

Все ограничения на украинскую продукцию для Крыма снятыРоссия сняла все ограничения на продукцию из Украины.

Россельхознадзор РФ заявляет, что препятствий для ввоза украинской продукции на территорию Крыма не существует. Об этом заявил в эфире крымского бюро радио Голос России заместитель руководителя управления Россельхознадзора по республике Крым и Севастополю Юрий Епанов.

Он отметил, в связи с нестабильностью поставок через паромную переправу из-за погодных условий, а также во избежание недопущения дефицита продуктов питания и повышения цен «правительство» полуострова обратилось в Россельхознадзор с просьбой позволить украинским предприятиям, даже неаттестованным, завозить свою продукцию в Крым. «Сегодня на границе мы пропускаем все предприятия Украины, следим за тем, чтобы не было перефасовки. Основным пунктом требования у нас является возможность досмотра автотранспорта и грузов, которые они перевозят. Поэтому, если везутся с неаттестованных предприятий, то приходится мониторить полностью продукцию», — сказал Епанов.

При этом он добавил, что на полуостров не проходит от 12 до 14% поставляемых грузов из Украины. Чиновник пояснил, что это связано с тем, что предприниматели стараются завезти в Крым более дешевую продукцию, при этом вопросу качества товара не уделяется должного внимания. «Особое внимание уделяем досмотру грузов в пунктах пропуска. Основная причина возврата — это подмена груза, нарушение маркировки, правил транспортировки, сроков годности», — подытожил Епанов.

Стоит отметить, в связи с наступлением зимнего периода у России возникает проблемма снабжения аннексированного Крыма продуктами, поскольку единственный путь через Керченский пролив не будет функционировать. В портах России и Керчи постоянно возникают огромные очереди из автомобилей.

Читайте также: Беларусь отменила ограничения на украинский картофель

Ранее в России запретили поставлять в Крым украинскую продукцию, но после просьб «властей» полуострова частично сняли запрет.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер