hronika.info
Экономика

Цена газа для населения может подняться в 5 раз

Цена газа для населения может подняться в 5 разНафтогаз посчитал экономически обоснованную себестоимость добываемого в Украине газа.

Экономически обоснованная стоимость газа для населения составляет 5430 гривен за тыс куб. м, говорится в информационной записке Нафтогаза.

«Согласно документу, при расчете экономической себестоимости были учтены эксплуатационные расходы, которые без амортизации и платы за пользование недрами составляют 208 грн/тыс. куб. м, и административные расходы, которые согласно расчетов «Нафтогаза», составляют 19,4 грн/тыс. куб. м», — говорится в сообщении.

Также учитывались и другие операционные расходы, в частности, проведение сейсмических, научно-исследовательских работ, которые составляют 21,9 грн/тыс. куб. м.

При расчетах себестоимости Нафтогаз учитывал амортизационные расходы основных средств (302,9 грн/тыс. куб. м) и амортизационные расходы права на пользование недрами (311 грн/тыс. куб. м), передает издание.

«Подняв цену газа для населения, пусть и не до 5340 грн за кубометр, Кабмин, возможно, и получит желаемые минимум 15 млрд долл. Но не придется ли их отдать потребителям газа в виде дотаций и субсидий?» — отмечается в сообщении.

Известно, что сейчас цена на газ для населения колеблется от 1182 до 4011 грн за тысячу кубометров, в зависимости от наличия счетчиков и объемов потребления.

Перед Новым годом премьер Арсений Яценюк заявил о необходимости ускорить приведение энерготарифов к рыночному уровню.

Параллельно, по данным Яценюка, бюджетные дотации «Нафтогазу» в 2015 году сократили более чем почти вчетверо — со 110 до 31 миллиарда. Вывести компанию на безубыточность намечено в течение трех лет.

Читайте также: Кабмин снизил нормы потребления газа для населения

Предыдущее повышение тарифов на газ произошло с 1 мая 2014 года, однако, как отметил Яценюк, его позитивные результаты были «съедены» девальвацией гривни.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер