hronika.info
Экономика

Яценюк приказал летом закачать по полной летом газовые хранилища

Яценюк приказал летом закачать по полной летом газовые хранилища Кабмин ожидает падения цены на газ из Европы до $250-300 за 1 тыс. куб. м.

Премьер-министр Арсений Яценюк поручил Минэнергоуглю, а также Нафтогазу Украины в летний период закачать в подземные хранилища максимальный объем газа из Европы.

«Мы ожидаем цену на природный газ у наших европейских партнеров на летний сезон (второй и часть третьего квартала) от $250 до $300 — это немного меньше, чем $500, которые нам предлагала Россия. Неотложное задание для Минэнергоугля и НАК Нафтогаз Украины — в летний период закачать максимум газа в украинские ПХГ по наиболее низкой цене», — сказал он на заседании правительства в среду, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как сообщалось, в январе президент Украины Петр Порошенко заявил, что через два года страна сможет обойтись без поставок газа из России.

Читайте также: Как российские банки пытаются спасти свой бизнес в Украине

Порошенко также перечислил меры Украины по усилению энергобезопасности. Президент вспомнил о реверсе газа из других стран Европы, а также о вовлечении европейских и американских инвесторов в переговоры о модернизации газотранспортной системы. Кроме того, Украина, по словам Порошенко, активно предпринимает меры по энергоэффективности.

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер