hronika.info
Экономика

АМКУ приказал аптекам снизить цены на некоторые лекарства

АМКУ приказал аптекам снизить цены на некоторые лекарстваКомитет обнаружил необоснованное повышение цен на лекарства в Украине.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) проводит исследование региональных рынков услуг по организации розничной торговли лекарственными средствами.

При этом Комитет внес рекомендации 129 участникам рынка, целью которых является приведение цен на лекарства до их экономически обоснованного уровня, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на сайт Сегодня.

«В настоящее время комитет получает ответы от участников рынка о состоянии их рассмотрения», – отметили в ведомстве.

В АМКУ также сообщили о выявлении в ходе исследования фармрынка ряда объективных и субъективных факторов, влияющих на стоимость лекарственных средств и медицинских изделий.

К объективным факторам подорожания лекарств, в частности, АМКУ отнес такие макроэкономические показатели как, курс национальной валюты, уровень инфляции, изменения системы налогообложения, оказывающие существенное влияние на стоимость медпрепаратов.

К субъективным факторам регулятор отнес схемы реализации лекарств, которые дают возможность аптечным сетям получать дополнительные и не всегда обоснованные доходы.

Читайте также: АМКУ пытается снизить цены на продукты

Кроме того, по данным ведомства, оптовые дистрибьюторы переводят все возможные риски от негативного влияния макроэкономических показателей на конечного потребителя лекарств, при этом рост цены опережает рост курса иностранной валюты.

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU