hronika.info
Экономика

Кипру нужно больше денег

Кипру нужно больше денегКипр рассматривает возможность использования структурных фондов ЕС быстрее чем планировалось, чтобы помочь своей пострадавшей экономике, но не просит больше денег у еврозоны и Международного валютного фонда помимо согласованных 10 миллиардов евро, заявили чиновники ЕС в пятницу, 12 апреля.

Президент Кипра Никос Анастасиадис сообщил журналистам в Никосии в пятницу, что он направит письмо председателю Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и председателю Европейского совета Херман Ван Ромпею о дополнительной помощи, в связи с плохой экономической ситуацией на острове.

Это увеличило спекуляции на финансовых рынках по поводу того, что остров может надавить на Брюссель выделить ему больше денег в рамках спасительного займа, который почти в два раза увеличил бюджетные сокращения и продажи активов, чем первоначально предполагалось.

Однако министры финансов еврозоны выделили Кипру 10 миллионов евро кредита в пятницу и сообщили, что никаких планов по увеличению этой суммы у них не предвидится.

«Письмо от президента Анастасиадиса не имеет ничего общего с просьбой дать острову больше денег, чем было согласовано,» — сообщил пресс -секретарь в Брюсселе.

«Речь идет о запросе на большую поддержку и финансовую помощь от наших партнеров ЕС в среднесрочной перспективе в связи с финансово-экономической ситуацией на Кипре», — сказал он.

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер