hronika.info
Экономика

Премьер попросил не врать о недостатке денег в регионах

Премьер попросил не врать о недостатке денег в регионахПокажите, что беспокоитесь о будущем страны, попросил Яценюк.

Премьер-министр Арсений Яценюк призвал Министерство молодежи и спорта и Национальный олимпийский комитет всеми возможными методами оказывать давление на глав областных и районных администраций с тем, чтобы создать минимальные условия для физического развития детей и юношества.

Об этом глава правительства заявил на заседании коллегии Министерства молодежи и спорта, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«Программа must — это физическое воспитание в средней школе. У нас не будет победителей-олимпийцев, если у нас не будет базы. А наша база — это ДЮСШ, это средняя школа, когда ученик может подтягиваться, отжиматься, бегать, когда он в спортивной здоровой форме… Осознаю, что не все находится в руках центральной власти. Многое — в руках местной власти. Средняя школа — это их ответственность, ДЮСШ — тоже их ответственность», — сказал он.

Яценюк подчеркнул, что деньги на местах на это есть: «Мы дали 100 миллионов для того, чтобы поддержать ДЮСШ. Когда мне говорят, что нет денег, я тогда говорю: не врите. У нас есть калькулятор, который называется Государственное казначейство».

К тому же, как отметил глава правительства, местные бюджеты за полгода увеличили свои доходы почти на 40%.

«Уважаемые мэры городов, местное руководство, если вы хотите что-то изменить в стране — вы получили ресурс, правительство отдало этот ресурс на места. Это называлось «бюджетная децентрализация». Нечего кабинет ремонтировать на эти деньги, ремонтируйте спортивные площадки, школы и ДЮСШ. Покажите, что беспокоитесь о будущем страны», — сказал Яценюк.

Читайте также: Яценюк попросил Демчишина быстрее «родить баланс»

«Я прошу вашей (Минмолспорта — ред.) публичной поддержки, и Национального олимпийского комитета, и всех ассоциаций: давите на власть публично всеми средствами и методами, которые у вас есть», — добавил Премьер-министр.

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер