hronika.info
Экономика

Риск дефолта в Украине сохраняется, — эксперты

Риск дефолта в Украине сохраняется, - экспертыМеждународное рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинг Украины.

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте на уровне СС.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на gazeta.ua.

Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в национальной валюте на уровне ССС.

Кроме того, агентство подтвердило рейтинги необеспеченных иностранных и национальных облигаций на уровне СС и ССС соответственно. Рейтинг потолка подтвержден на уровне ССС, краткосрочный РДЭ (рейтинг дефолта эмитента) в иностранной валюте подтвержден на уровне С.

В соответствии со шкалой Fitch, рейтинг CC указывает на высокую вероятность дефолта.

Напомним, в апреле американское агентство Standard & Poor\’s понизило долгосрочный кредитный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте сразу на две ступени: с ССС- к СС с негативным прогнозом.

Как сообщил в пятницу, 7 августа, Министерство финансов Украины, 12 августа, в в Сан-Франциско состоится встреча представителей украинского правительства и комитета кредиторов Украины.

Если во время этой встречи не удастся достичь договоренности о реструктуризации долга, Украина будет вынуждена «использовать альтернативные механизмы для обеспечения финансирования ее программы сотрудничества с МВФ», отметили в ведомстве.

Читайте также: «Спасительный» кредит МВФ

«Это также является последней возможностью для достижения общей договоренности накануне выплат по еврооблигациям в сентябре и октябре», — говорилось в сообщении Минфина.

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер