hronika.info
Экономика

Валютный рынок Украины начал оживать за счет крупных продаж доллара

Валютный рынок Украины начал оживать за счет крупных продаж доллараЭксперты предсказывают, что сегодня торги закроются на отметке 20-21,30 гривен за доллар.

Валютный рынок Украины по оценкам специалистов-финансистов начал постепенно оживать. Так сегодня, 8 октября безналичные торги стартовали с небольшого подорожания — на 5 копеек. И это стало толчком — экспортеры расторговались и с утра сделки заключались полным ходом.

Межбанковский курс утром стартовал на уровне 21,30 грн/$ на покупке и 21,35 грн/$ на продаже. Как говорят специалисты, сегодня никто не занял выжидательную позицию — торговля проходит довольно активно. Жалоб на заворачивание заявок импортеров нет, а вот спрос есть да и предложений хватает.

Отмечается, что сегодня несколько банков вышли с крупными продажами доллара. Это сразу отразилось на рынке – он стал сужаться и после 11 часов ушел к 21,29-21,33 грн/$ (даже к 21,32 грн/$ на продаже). Сейчас курс подтягивается к отметке 21,30 грн/$».

Финансисты так комментируют ситуацию: «Межбанковский рынок продолжает демонстрировать уже устоявшийся тренд узкого коридора и достаточно стабильных курсовых котировок. Предложение превышает спрос». На валютном аукционе НБУ ожидаемый курс отсечения на уровне 21,29-21,30 грн/$.

По прогнозам на сегодня стоит ожидать закрытия межбанк с минимальными колебаниями — 21,20-21,30 грн/$». Отмечается еще одна тенденция — банкиры начали больше интереса проявлять к наличному доллару. Его сегодня выкупают у населения на 10 копеек дороже. Эти же 10 копеек финансисты набросили на свой курс продажи валюты населению.

Читайте также: Валютный рынок в Украине практически не работает, – эксперт

На «черном» рынке менялы выкупают валюту у людей в среднем по 22,50 грн/$, а отдают — по 22,60 грн/$.

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер