hronika.info
Экономика

В МВФ считают, что Украина не готова к снижению НДС и налога на прибыль

В МВФ считают, что Украина не готова к снижению НДС и налога на прибыльГлава миссии МВФ в Украине призвал Кабмин временно отложить вступление в силу нового Налогового кодекса, в соответствие с которым на 3% снижается НДС и налог на прибыль. Об этом Николай Георгиев заявил во время встречи с представители Комитета ВР по вопросам налоговой политики.

Глава комитета Виталий Хомутинник отметил, что данная рекомендации будет рассмотрена только в том случае, если Кабмин оформит её в виде законопроекта и передаст в парламент.

Нардепы готовы рассмотреть подобную инициативу, так как на сегодняшний день существует довольно большое количество проблем в прогнозировании доходной части бюджета на следующий год. В связи с этим, пока что закладывать в госбюджет какие-либо показатели не стоит. Ситуация станет более определённой только в декабре. Также в Комитете не исключают, что правительственный законопроект о перенесении даты вступления в силу снижения некоторых налоговых ставок может быть поддержан большинством депутатов.

Стоит обратить внимание на то, что в ходе встречи были также обсуждены вопросы относительно возмещения НДС, повышения акцизов, а также возможности использования векселей казначейства.

Читайте также: Б. Колесников: Экономика не развивается из-за низкой производительности труда украинцев

Необходимо отметить, что ранее глава Миндоходов заявлял о том, что снижение НДС до 17% и налога на прибыль до 16% может быть временно отложено. Связано это, прежде всего, с положениями Налогового кодекса, так как на данный момент экономическая ситуация в стране является крайне нестабильной. С рекомендациями о перенесении снижения ставок ещё раньше выступал и МВФ.

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU