hronika.info
Экономика

В НБУ рассказали, зачем создали кредитный реестр

В НБУ рассказали, зачем создали кредитный реестрПосле создания кредитного реестра законопроектом № 3111 НБУ сможет запрашивать у банков ( и передавать им) данные о заемщиках, причем даже без согласия последних.

Создание кредитного реестра НБУ является обязательством Украины в соответствии с заключеннім с МВФ меморандумом в рамках в рамках программы расширенного финансирования и является распространенной практикой как минимум в 14 странах еврозоны Об этом заявил заместитель председателя Национального банка Украины Владислав Рашкован, передает пресс-служба регулятора, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

По его словам, законопроект № 3111 не предусматривает ликвидацию функционирующих в Украине частных бюро кредитных историй, и не будет конкурировать с ними. Рашкован отметил, что кредитный реестр создается для целей банковского надзора, поскольку такая информация позволит выявлять и предотвращать риски концентрации проблемных заемщиков в банковской системе.

Напомним, что после создания кредитного реестра законопроектом № 3111 НБУ сможет запрашивать у банков ( и передавать им) данные о заемщиках, причем даже без согласия последних. Кроме того, регулятор сможет использовать данные этого реестра для надзора за банками и управления кредитными рисками в них.

Читайте также: Кредитный Майдан сворачивает палатки. Фото

Вместе с тем банкам будет необходимо уведомить клиентов о том, что информация о нем будет предоставляться в кредитный реестр. Также финучреждения смогут использовать информацию из реестра для уменьшения рисков по кредитным операциям.

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер