hronika.info
Экономика

Украина оказалась в ТОП-3 мировых экспортеров зерна

Украина оказалась в ТОП-3 мировых экспортеров зернаОднако, выйти на прошлогодние показатели по прибыли не удается.

Украина попадает в тройку главных экспортеров зерна в мире.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Минагропрода Алексей Павленко, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

По данным ведомства, в 2015-2016 маркетинговом году (МГ, с 1 июля текущего года по 30 июня следующего года) страна продаст 36 млн т. зерновых. Первое место в новом МГ займут США — 84,5 млн т, второе — страны ЕС с 42 млн т.

«Действительно, Украина стала одним из мировых лидеров по экспорту зерна, во многом из-за кукурузы и во много благодаря Китаю, который в этом году закупил рекодный объем кукурузы в Украине», – добавляет президент Украналитцентра Александр Охрименко.

Однако все не так радужно. По словам Охрименко, статистику портит падение «сырьевых» цен на мировых рынках.

«За 9 месяцев 2015 года Украина продала на экспорт зерна на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года, если считать в тоннах. Но, к сожалению, цены на зерном в мире сейчас падают, так как упали цены на нефть и потянули цены на зерно вниз», – поясняет Охрименко.

Эксперт отмечает, что средние цены на зерно в мире на 1 октября 2015 года снизились на 19%.

«К сожалению, экспортная выручка Украины от продажи зерна за 9 месяцев 2015 года оказалась на 9% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Теперь Украине приходится больше продавать зерна, чтобы компенсировать падение цен на зерно в мире. Но пока все равно мы не может выйти на уровень прошлого года. Главными экспортными видами зерна, является кукуруза и пшеница, что касается других видов зерна, Украина не может существенно нарастить их продажу на экспорт», – сетует аналитик.

Читайте также: Рейтинг стран-экспортеров зерновых культур

Напомним, прогнозы экспертов и синоптиков на урожай 2016 года пока не радуют. Главная причина — холода и отсутствие дождей в октябре и начале ноября. Из-за засушливой осени был подорван сев зерновых – урожай может оказаться на 33% ниже прошлогоднего.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU

3 комментария

вв 07.11.2015 в 12:54

Интресно, а зерно что на нефти растет? А что если неурожай, снова будем привязываться к нефти и жрать нефть вместо хлеба? Надо Украине стремиться не зерном торговать, а мясом, молоком, на худой конец мукой. Да и может та же соя нынче выгоднее кукурудзы и пшеницы?

Ответить
Внутренний потребитель 07.11.2015 в 13:02

…и подорожания хлебобулочных изделий на внутреннем рынке.

Ответить
Серж 07.11.2015 в 13:18

Зерно продают, и нам цены взвинчивают, гады.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.