hronika.info
Экономика

Проблема Хмельницкой АЭС – голый и дешевый популизм, — эксперт

Проблема Хмельницкой АЭС – голый и дешевый популизм, - экспертКитайские компании вряд ли будут реализовать проект достройки энергоблоков Хмельницкой АЭС

На этом акцентирует внимание эксперт по энергетическим вопросам Юрий Корольчук в комментарии интернет-изданию Хроника.инфо.
“По технологиям и по организации строительства энергоблоков за границей наиболее развитыми являются компании в России и Франции. Китай в свою очередь тоже очень активно приобщает компании этих стран. До последнего времени были заявления Яценюка о том, что достраивать блоки Хмельницкой АЭС будет чешская компания Skoda.

Есть сомнения, что китайские компании будут задействованы в этом проекте. Это скорее популизм и попытка продемонстрировать, что осуществляется поиск вариантов решения проблемы. Китай просто не готов к этому.

На уровне Кабмина эта проблема сейчас затягивается. Не секрет, что спустя несколько лет будет актуальный вопрос закрытия АЭС и постройки новых энергоблоков, учитывая, например, опыт Великобритании”.

Читайте также: В лозунгах Яценюка присутствует исключительно популизм, — эксперт

Напомним, что Украина ведет подготовительные работы по привлечению партнера для достройки третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции.

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер