hronika.info
Фоторепортажи

Озера Украины, у которых стоит провести выходные. Фото

Озера Украины, у которых стоит провести выходные. Фото Это самые красивые озера Украины.

Летний отдых — это не только поездка на море. Прекрасно провести отпуск или выходные можно на берегу озера. Во многих случаях это гораздо ближе и доступнее. Тем более, что озер в Украине очень много и каждое из них по-своему удивительно. Предлагаем вам подборку лучших из них, передает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Озеро Свитязь — самое глубокое
Волынская обл., с. Свитязь — с.Гаевка. Координаты: 51.500145, 23.844934

Шацкие озёра — это самая большая группа озёр в Украине (более 30 озёр). Наиболее известные из них — оз.Свитязь и оз.Песочное. Первое считается самым глубоким и большим курортным озером страны, вода в нем просматривается на 6 метров. Глубина озера достигает 60м. Песочное поменьше Свитязя, но не менее живописное и привлекает сосновым лесом вокруг берега.

Озера Украины, у которых стоит провести выходные. Фото

Полезно знать: Местные жители для отдыха предпочитают озеро Песочное, т.к. там меньше туристов, а вода еще прозрачнее, чем на Свитязе. На озерах есть множество баз отдыха.

Озеро Синевир — самое живописное
Закарпатская обл., с. Синевирская Поляна. Координаты: 48.617099, 23.683975

Синевир — это самое большое озеро Карпат. Находится оно на высоте 989 м, а его площадь составляет 4-5 Га. Максимальная глубина озера 24м. Синевир по праву считается самым красивым озером Украины.

Озера Украины, у которых стоит провести выходные. Фото

Для туриста: Вода в озере очень холодная, даже летом она не теплее 11градуов. Купаться в озере не разрешается. В воде водится много форели и раков. Рыбу вылавливать запрещено. Тут очень много туристов в весенне-летний период.

Белое озеро — самое лесное
Ровенская обл., с.Рудка. Координаты: 51.485192, 25.755729

Белое озеро хорошо подойдет как для семейного отдыха, так и для туристов. Здесь есть база отдыха, там можно арендовать домик или поставить палатку за 20грн в сутки. Вода славиться своими смягчающими кожу свойствами, потому что содержит много глицерина. Из-за этого тут и решили построить оздоровительный санаторий.

Озера Украины, у которых стоит провести выходные. Фото

Для туриста: Берег озера песочный, а вокруг только сосновый лес. На озере есть парочка пирсов, с которых можно попрыгать в воду или порыбачить.

Голубое озеро — самое лазурное
Черниговская обл., с.Олешня. Координаты: 51.965412, 31.167958

Голубые озера на Черниговщине — это затопленные карьеры по выработке кварцевого песка. Вода в озерах действительно лазурного цвета и напоминает цвет моря. А все это из-за остатков кварцевого песка на дне. Озеро находится в сосновом лесу, большую часть берега водоема занимают удобные песчаные пляжи.

Озера Украины, у которых стоит провести выходные. Фото

Для туриста: В летний сезон здесь очень много желающих отдохнуть из Украины, Белоруссии и России. Связь иногда переключается на белорусский роуминг. Поставить палатку на территории озера обойдется в 50грн сутки, лучше приехать среди недели, чтобы занять хорошее место.

Шелеховское озеро — самое древнее
Сумская обл., с.Межирич. Координаты: 50.716460, 34.501526

Шелеховское озеро — это гидрологический памятник природы. Оно образовалось еще во время ледникового периода и такое древнее, как озера Байкал, Ладожское и Виктория. Водоем образовался за счет сдвига плит, которые заградили проход талым водам ледника. Так и появилась чаша площадью в 7 Га, вода в которой всегда прохладная и чистая.

Озера Украины, у которых стоит провести выходные. Фото

Для туриста: Озеро находится в очень труднодоступном районе. Добираться лучше на полноприводном транспорте. Можно также доехать до села Междуречье и договоритьсяс местными о трансфере в 5км на тракторе. Озеро окружает густой лес, поэтому здесь легко повстречать кабанов, бобров, гадюк.

Озеро Ялпуг — самое болшое
Одесская обл., г.Болград. Координаты: 45.484479, 28.620441

Ялпуг — это самое большое пресноводное озеро Украины. Средняя глубина озера 2м, длина 39км. В озере водится около 41-го вида рыб.

Озера Украины, у которых стоит провести выходные. Фото

Интересно: Озеро имеет свои подземные источники, они начинаются еще в Молдове. Очень красивый берег озера находится возле с. Новая Некрасовка.

Озеро Сиваш — самое мертвое
Херсонская обл., с.Григоровка. Координаты: 46.241301, 33.735189

Сиваш — это залив Азовского моря, вода сюда поступает только через один узкий пролив, который летом часто пересыхает. Вода в озере очень соленая и имеет розоватый цвет. Ученые подтвердили, что большое количество минералов в воде Сиваша делают ее лечебной. Она улучшает работу суставов и укрепляет организм в целом.

Озера Украины, у которых стоит провести выходные. Фото

Интересно: Возле поселка Григоровка есть необычная лечебница «Яма». В 60-х годах в районе поселка упал советский грузовой самолет, а котлован после аварии наполнился соленой водой рыжего цвета. Вода здесь имеет особо лечебные свойства.

Озеро Бребенескул — самое высокогорное
Закарпатская обл., Раховский район. Координаты: 48.102264, 24.561370

Бребенескул — это самое высокогорное озеро украинских Карпат. Оно имеет ледниковое происхождение и расположено на высоте 1801м над уровнем моря. Озеро является туристическим объектом, поскольку находится на самом популярном маршруте Черногорского хребта.

Посещение оз.Бребенескул есть в программе нашего похода по Черногорскому хребту.

Озера Украины, у которых стоит провести выходные. Фото

Интересно: Бребенескул считается самым теплым среди всех озёр Черногорского хребта. Температура воды достигает 15 градусов.

Озеро на Буковели — самое искусственное
Ивано-Франковская обл., с.Поляница. Координаты: 48.366450, 24.403727

Озеро на курорте Буковель — это самое большое искусственное озеро в Украине. Это новая достопримечательность Карпат и Ивано-Франковской области в 2015г. На его сооружение потратилось несколько лет. Глубина озера достигает 8м, а вода в нем кристально чистая.

Озера Украины, у которых стоит провести выходные. Фото

Для туриста: Есть полноценный пляж, обустроенный шезлонгами. Большая глубина озера позволят заняться катанием на вейке, водных лыжах и даже дайвингом. Зимой озеро используется как источник воды для получения искусственного снега.

Термальное озеро в Косино — самое горячее
Закарпатская обл., с.Косонь. Координаты: 48.259630, 22.492054

Озером его и не назовешь — это большой бассейн, в который с глубины 1190м. поступает вода температурой +41?. Вода содержит большое количество железа, потому имеет желтоватый цвет и соленая на вкус. Всего здесь три гярачих бассейна и два холодных. Самый популярный из них — «Золотой кран здоровья».

Озера Украины, у которых стоит провести выходные. Фото

Читайте также: Украинские города, в которых стоит провести выходные. Фото

Для туриста: В санатории хорошо развита инфраструктура и отличный сервис. Без преувеличений курорт можно считать европейского уровня.

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова