hronika.info
Фоторепортажи

Футболисты, ставшие успешными бизнесменами. Фото

Футболисты, ставшие успешными бизнесменами. ФотоУ них есть свой источник дохода.

Всем известна спортивная жизнь футболистов, но мало кто знает, что некоторые из них еще и довольно успешные бизнесмены, передает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Матье Фламини: нашел альтернативу нефти

Бывший полузащитник «Арсенала» француз Матье Фламиниможет не беспокоиться о старости: если футбол принес спортсмену миллионы, то его компания GF Biochemicals в скором будущем подарит миллиарды! Восемь лет назад Матье инвестировал деньги в новые технологии изготовления биотоплива. Вместе с бизнесменом Паскуале Граната они открыли компанию по производству левулиновой кислоты. На ее основе создается экологическое топливо, которое вскоре сможет вытеснить с рынка нефть.

Футболисты, ставшие успешными бизнесменами. Фото

«Я всегда был близок к природе и озабочен вопросами экологии, изменения климата и глобального потепления, — рассказывает Матье Фламини. — Паскуале также этим интересовался. Мы пытались понять, каким образом можем помочь в решении проблемы. А затем профинансировали исследования и когда поняли, что нашли способ в промышленных масштабах — дешево и эффективно — производить кислоту, запатентовали его. Мы просто открыли новый рынок объемом почти $30 млрд! Ничего особенного».

Футболисты, ставшие успешными бизнесменами. Фото

Андрес Иньеста: вино в промышленных масштабах

Капитан «Барселоны» Андрес Иньеста — один из самых известных и талантливых игроков Испании, а также знатный винодел. Несколько лет назад он за приблизительно $10 млн он приобрел виноградники и винодельню неподалеку от родного городка Фуэнтеальбиллья. Он находится в провинции Кастилья-Ла-Манча, где произрастают различные сорта винограда, из которых получаются прекрасные вина.

Спортсмен подошел к вопросу так же серьезно, как и к игре в футбол: его винодельня выпускает в год около 700 тыс. бутылок красного, белого и розового вина под брендом Bodega Iniesta. А один из сортов Андрес назвал в честь любимой дочери Валерии. Продается продукция не только в Испании, но и в других европейских странах, например, в Германии и Великобритании. Пока Андрес играет за сборную Испании, винодельней занимается его отец – Хосе Антонио.

Футболисты, ставшие успешными бизнесменами. Фото

Стивен Джеррард: бар для хипстеров

Легенда «Ливерпуля» Стивен Джеррард вложил сбережения в ресторанный бизнес. Решился он на этот шаг шесть лет назад, когда еще был игроком «Ливерпуля». Стивен стал совладельцем своего любимого ресторана Warehouse Brasserie у себя на родине — в Великобритании в городе Саутпорт. Вместе с партнером, бизнесменом Полом Адамсом, парни приобрели не обычную забегаловку, а заведение, которое входило в престижный ресторанный рейтинг — «Красный гид Мишлен».

«Я регулярно бывал здесь в течение многих лет, потому что мне нравилась еда, которую здесь подавали, и атмосфера», — вспоминал футболист.

Но после покупки Стивен и Пол решили существенно переделать свой любимый ресторан, превратив в один из «баров для хипстеров», популярных в Нью-Йорке, а также дали ему новое имя — Warehouse Kitchen & Bar.

При этом звездных амбиций у Джарреда нет – он не собирается превращать заведение в ресторан имени себя.

«Мы со Стивеном не собираемся делать из него «ресторан звезды», — рассказывал Пол Адамс. — Стивен — просто один из владельцев, который, как и я, любит хорошую кухню и отличный дизайн».

Джарред, в свою очередь, подчеркнул, что хоть и приобрел ресторанный бизнес, на первом месте у него по-прежнему футбол.

Футболисты, ставшие успешными бизнесменами. Фото

Легенды «Манчестер Юнайтед»: футбольный отель

Сразу несколько легендарных игроков «Манчестер Юнайтед» — Райан Гиггз, Гари и Фил Невиллы, Ники Батт и Пол Скоулз — объединились, чтобы открыть отель вблизи стадиона «Олд Тарффорд». Здесь обычно проходят матчи «Красных дьяволов», поэтому выбор гостиницы не случаен.

Как назвать отель, спортсмены долго не думали и дали ему незамысловатое имя — «Футбол». Бизнес-проект обошелся парням более чем в $30 млн. Аншлаги владельцы собирают во время игр родной команды. Бар заведения вмещает 800 посетителей, а в самом отеле 113 номеров, поэтому места хватает всем. Ну а те, кому маловато, могут погонять мяч на футбольном поле, которое расположено… на крыше.

Футболисты, ставшие успешными бизнесменами. Фото

Дженнаро Гаттузо: мечта о рыбе

Быший игрок, а ныне главный тренер «Милана» Дженнаро Гаттузо с детства любил есть рыбу и мечтал, что когда вырастет, начнет продавать ее. Шли годы, Дженнаровырос, но о своей мечте не забыл.

В 2010 году Гаттузо стал совладельцем рыбного магазина на юге Италии под названием «Гаттузо и Бьянки». В его ассортимент входит не только рыба, но и различные морепродукты. А партнером футболиста и тренера по рыбному бизнесу стал его друг, кондитер Андреа Бьянки.

Теперь, когда Дженнаро перешел на тренерскую работу, у него появилось больше свободного времени, которое он с радостью уделяет своей детской мечте.

Футболисты, ставшие успешными бизнесменами. Фото

Клаудио Писарро: лошади с немецкими кличками

Перуанец нападающий Клаудио Писарро на родине держит небольшую конеферму, которая носит название El Catorce. В переводе с испанского «четырнадцатый» — именно под таким номером Писсаро выступал много лет.

Писарро разводит лошадей и продает их в Аргентину. Также он держит несколько скаковых коней, клички которых связаны с Германией — в этой стране футболист играет уже не один год.

Например, у Клаудио есть лошадь по имени Альянц-Арена (стадион в Мюнхене), Карл-Хайнц (Карл-Хайнца Румменигге — председатель совета директоров «Баварии», в этой немецкой команде Писарро также играл), «Мариенплац» (центральная площадь в Мюнхене, на которой «Бавария» по традиции празднует чемпионство в Бундеслиге) и другие.

Футболисты, ставшие успешными бизнесменами. Фото

Тео Уолкотт: книги о себе

Новоиспеченный полузащитник «Эвертона» Тео Уолкотт не гонится за богатством. Его хоть и называют одним из самых быстрых футболистов английской Премьер-лиги, на самом деле Тео — натура творческая. В перерывах между матчами он пишет книги – некоторые уже опубликованы. Это романы о приключениях TJ — главного героя, которого Уолкотт списал с себя. Ведь когда-то – во времена учебы в школе футбольной команды Парквью — одноклассники называли Тео именно так — TJ.

И хотя баснословной прибыли книги Тео не приносят, сам факт их существования, видимо, тешит его тщеславие. Ну а деньги — и немалые — Уолкотт зарабатывает на футбольном поле.

Футболисты, ставшие успешными бизнесменами. Фото

Фабиан Болл: футболист в погонах

Сейчас Болл ушел из футбола и может полностью посвятить себя любимой работе – в полицейском участке. Фабиан — представитель правопорядка в третьем поколении и трудился в участке, даже будучи игроком немецкой «Санкт Паули». Кстати, он является единственным непрофессиональным футболистом в команде. Фабиан работал в 17-м участке полиции Гамбурга и на поле выходил в футболке с номером «17».

Боллу было нелегко совмещать участие в футбольных матчах и работу полицейского. Несколько раз Фабианом становился перед выбором: футбол или полиция, но ему удавалась найти компромисс.

По выходным он обычно играл за свою команду, а в будни – в первой половине занимался патрульной службой, а во второй – тренировкой. Как ни странно, но работу в участке Фабиан всегда считал основным своим занятием, а футбол – развлечением и хобби, хотя и получал гонорары, которые в разы превышали его оклад полицейского.

Футболисты, ставшие успешными бизнесменами. Фото

Роналду продает белье, а Пике — мясо

Нападающий мадридского «Реала» Криштиану Роналду выпускает собственную линию нижнего белья CR7, а также открыл музей на родном острове Мадейра.

Защитник «Барселоны» Жерар Пике основал компанию по выпуску онлайн-видеоигр Kerad, а еще владеет 27% акций мясной компании в Гамбурге.

Футболисты, ставшие успешными бизнесменами. Фото

Капитан «Манчестер Сити» Венсан Компани является совладелецем компании по прокату лимузинов, а также руководит охранной фирмой и спорт-баром Good Company в Брюсселе.

Нападающий «Манчестер Сити» Серхио Агуэро имеет собственную гоночную команду Agüero Competition.

Читайте также: Необычные рынки в разных странах мира. Фото

Футболисты, ставшие успешными бизнесменами. Фото

Защитник «ПСЖ» Дани Алвес заправляет магазином модной одежды в столице Каталонии.

Полузащитник «Баварии» Хави Мартинес сдает в аренду землю в родном испанском городке Дурбан.

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова