hronika.info
Невероятное

Самый высокий небоскрёб США: Оклахома бросает вызов Нью-Йорку

небоскрёб

В американском городе Оклахома-сити предложили построить новый небоскреб, который станет самым высоким в США. Будущее здание высотой 1907 футов (или 581 метр) побьет рекорд небоскрёба One World Trade Center в Нью-Йорке, который сейчас является самым высоким зданием в стране. Кроме того, это здание должно стать третьим в мире уступив — Jeddah Tower в Саудовской Аравии и Merdeka 118 в Малайзии.

Предложение поступило от девелоперской компании SkyRise OKC, которая является одним из крупнейших игроков на мировом рынке коммерческой и жилой недвижимости. Компания для строительства самого высокого небоскрёба США выбрала динамично развивающийся район Оклахома-сити — Downtown OKC.

Высота нового здания составит 1907 футов, это отсылка в 1907 году, когда Оклахома официально вошла в состав США и стала 46 американским штатом. В высотке будет насчитываться 100 этажей, на которых будут располагаться офисные и торговые помещения, развлекательные центры и рестораны, СПА и фитнес салоны, а также жилые апартаменты.

На крыше небоскреба из бетона и стали будет расположен парк с садом и смотровой площадкой. В здании будет использоваться система искусственного интеллекта для управления освещением, отоплением и вентиляцией.

Строительство небоскреба должно начаться в 2025 году и завершиться в 2028 году. Он будет называться SkyRise OKC Tower. Общая стоимость проекта оценивается в 2 миллиарда американских долларов.

Эта новость вызвала неоднозначную реакцию в обществе. Некоторые жители Оклахома-сити считают, что строительство такого высокого здания будет иметь негативное влияние на окружающую среду. Другие же считают, что это будет знаковое событие для города и поможет ему привлечь больше туристов и инвестиций.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU