hronika.info
Происшествия

На Одесском припортовом проводят обыски

На Одесском припортовом проводят обыскиОбыски проводятся в рамках уголовного производства по фактам завладения 4 млрд грн на государственном предприятии .

Прокуратура расследует хищение чиновниками ОПЗ госсредств на сумму свыше 4 миллиардов гривен, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Одесская прокуратура осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве, в ходе которого расследуется хищение госсредств на сумму свыше 4 миллиардов гривен на Одесском припортовом заводе, сообщает замгенпрокурора, прокурор Одесской области Давит Сакварелидзе.

«Предполагается, что в коррупционной схеме могут быть задействованы чиновники высших органов государственной власти, также как и пролоббированные ими руководители данного предприятия при участии ряда сомнительных иностранных компаний», — написал он в Facebook.

По словам Сакварелидзе, следствие проверяет версию использования мощностей предприятия для присвоения участниками схемы ежегодно сотен миллионов долларов.

Правоохранители установили, что должностные лица предприятия в течение 2015 реализовывали продукцию предприятия (аммиак, карбамид, азот жидкий диоксид (диоксид) углерода, кислород жидкий, натрий сернокислый) иностранному контрагенту по ценам значительно ниже рыночных, отметил облпрокурор.

Читайте также: СБУ проводят обыски в офисах супермаркетов Ахметова

«На данный момент нами проводятся санкционированные судом обыски в помещениях Одесского припортового завода на территории города Южный с целью выявления, фиксации сведений об обстоятельствах совершения преступления и изъятия документов, необходимых для изучения в ходе следствия», — написал Сакварелидзе.

По его словам, целью правоохранителей является ликвидация коррупционной схемы, выявление всех членов упомянутой преступной комбинации и привлечение их к уголовной ответственности по всей строгости закона.

«Мы будем информировать общественность о ходе следствия в уголовном производстве», — пообещал он.

Рекомендуем прочитать

Мужчина совершил акт самоподжога у здания суда в Нью-Йорке

OSHU

Незаконная торговля наркотиками из Китая: угроза для США и Великобритании

OSHU

Проливные дожди обрушились на страны Персидского залива

OSHU