hronika.info
Происшествия

Покушение на Мосийчука в Киеве: новые детали

Покушение на Мосийчука в Киеве: новые детали Политолог Бала пришел в себя.

Пострадавший в результате взрыва возле телеканала «Эспресо» в Киеве, в результате которого погибли два человека, политолог Виталий Бала заявил, что медики сделали ему уже две операции и теперь начинается этап выздоровления.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на golos.ua.

«Коротко о взрыве. Врачи сказали, что я родился в рубашке. Хотя, если бы в рубашке, то может меня там бы не было. Но Бог меня таки сохранил. А хирурги 17-й больницы ту рубашку надели на меня, за что им искренняя благодарность… Вчера мне сделали вторую операцию, она прошла хорошо. Теперь начинаем этап выздоровления, а затем и реабилитации», — сообщил он.

Известно, что В.Бала пострадал в результате взрыва, который правоохранители квалифицировали как теракт. Вследствие него погибли два человека.

Народный депутат Андрей Лозовой ранее сообщал, что В.Бала получил серьезные повреждения почек и печени.

Напомним, ранее сообщалось, что вечером 25 октября, в Киеве возле телеканала «Эспрессо» прогремел взрыв, в котором были ранены пятеро человек, один из них вскоре скончался от ранений по дороге в больницу. В больнице умер еще один пострадавший – случайный прохожий. У самого Мосийчука поражена правая сторона — с той стороны, где был взрыв. Операция прошла успешно, врачи оценивают состояние Игоря Мосийчука как средней тяжести. Также пострадал политолог Виталий Бала.

Взрыв квалифицировали как теракт по ст. 258 Уголовного кодекса Украины и передали в СБУ, процессуальное руководство в деле осуществляет Генпрокуратура. Об этом сообщил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк в Facebook.

«Следствие по взрыву на ул. Мицкевича передано СБУ, процессуальное руководство осуществляет ГПУ. Статья 258 УК — «террористический акт», — сообщил Шкиряк.

Советник главы Министерства внутренних дел (МВД) Иван Варченко заявил, что в ведомстве считают, что в убийстве народного депутата Игоря Мосийчука был заинтересован глава Чечни Рамзан Кадыров.

Опубликованы несколько версий экспертов относительно причин ЧП, случившегося с Мосийчуком. Подрыв народного депутата Мосийчука произошел в результате его личной деятельности и, скорее всего, его дело так и не будет раскрыто, сообщил эксперт по вопросам безопасности Сергей Шабовта.

«Не думаю, что вокруг Мосийчука произошел масштабный заговор, в результате которого была совершена попытка его ликвидации. Хотя в МВД же уже традиционно в подрыве Мосийчука ищут руку Кремля, чтобы потом в очередной раз заявить о том, что Россия пытается дестабилизировать ситуацию в стране. По моей версии, подрыв произошел по личной деятельности Мосийчука. Ни для кого не секрет, что он является достаточно грязной фигурой в украинском политикуме. Мосийчук совсем не праведник, но защищенный депутатским мандатом. Жалко охранников и невинных людей, которые пострадали», — сказал С.Шабовта.

Народный депутат Игорь Мосийчук прокомментировал покушение на себя, которое было совершено вечером 25 октября. Его заявление опубликовала пресс-служба политика на странице в Facebook.

«Я считаю, что заказчики сидят в Москве. Исполнители — киевские. Не исключено, что агентура находится в патриотической среде», — считает политик.

При этом Игорь Мосийчук признает, что живым он остался только благодаря погибшему охраннику Руслану. «Выражаю искренние соболезнования его семье. Я никогда их не забуду. Теперь у меня трое детей. Третий ребенок — четырехлетняя дочь Руслана», — заверил народный избранник.

«Я знаю, что он недавно начал работать с Игорем. Около месяца был рядом. Он был когда-то сотрудником «Беркута», насколько я знаю. Он был молодым и энергичным, занимался спортом. 30 лет», – сказал народный депутат Дмитрий Линько.
По информации издания Украинские новости, Руслан Кушнир начинал службу именно в «Беркуте», был на Майдане в 2013-2014 годах. Это факт, кстати, отдельно отметил уже после его гибели сам Игорь Мосийчук в своем посте в ФБ: «он бывший «беркутовец», что в 2013 стоял по другую сторону баррикад. А вчера он погиб спасая меня — националиста. Жизнь не черно-белая. Чтобы победить, мы должны это осознать. Украинская Нация должна стать единой, перевернув страницу внутренних распрей».

Руслан жил скромно в ведомственном общежитии МВД на проспекте Лобановского. У него остался маленький ребенок и беременная жена. Коллеги вспоминают Руслана как профессионального и уравновешенного сотрудника. Говорят, в последнее время увлекся сельским хозяйством. Даже собирался купить трактор, чтобы обрабатывать участок в селе.

У самого Мосийчука поражена правая сторона — с той стороны, где был взрыв. Операция прошла успешно, врачи оценивают состояние Игоря Мосийчука как средней тяжести. Сейчас его перевели в реанимацию, он уже пришел в себя. Через две недели ему сделают еще одну операцию. Об этом сообщил журналистам заведующий стационарным отделением клиники «Борис», где проходит лечение Мосийчук, Игорь Конивец.

Читайте также: Под Одессой Lada превратилась в груду металлолома

«Состояние тяжелое, до среднего еще далеко… Сегодня ночью закончилось оперативное вмешательство, которое продолжалось примерно до 3 часов. Очень было много осколков, которые мы извлекли», — рассказал он.

Рекомендуем прочитать

Мужчина совершил акт самоподжога у здания суда в Нью-Йорке

OSHU

Незаконная торговля наркотиками из Китая: угроза для США и Великобритании

OSHU

Проливные дожди обрушились на страны Персидского залива

OSHU